Петербург засыпало снегом, но синоптики обещают настоящую весну

Петербург засыпало снегом, но синоптики обещают настоящую весну
  Снегопад на улицах Питера. Источник: region.center

По сообщению питерского комитета по благоустройству, за неполную неделю – с 10 по 16 апреля, в северной столице выпало 14 сантиметров снега. В пригородах снежный покров еще более плотный – до 30 см. Более всего завалило Кронштадт – там выпало целых 37 см снега.

Таков был прощальный привет Петербургу зимы – и так достаточно снежной: с 16 октября прошлого года в городе на Неве выпал всего 191 см снега.

Всю прошедшую неделю дорожная техника работала ударными темпами – всего на нее пришлось семь с половиной тысяч смен, а на дворников – целых девять тысяч. В самый пик снегопада, который был 13-14 апреля, основные дорожные магистрали удалось полностью очистить. Причем ГИБДД не зафиксировала в это время значительного роста аварий и других ДТП на дорогах города.

При этом для дорожников зимний сезон официально закончился еще 16 апреля. Однако они готовы работать в зимнем режиме столько, сколько потребует непредсказуемая питерская погода. Сегодня, например, на городские магистрали вышли 550 снегоуборочных машин и 970 дворников. Кроме того, комитет организовал горячую линию, круглосуточно принимающую звонки горожан, касающиеся ситуации на дорогах.

На претензии граждан, что спецтехники в городе почти не видно, коммунальщики отвечают:

- Спецмашины круглосуточно прометают дороги и тротуары, только в утренние часы-пик техника освобождает дороги для автомобилей, чтобы не создавать заторов.

К сожалению, согласно ближайшим прогнозам, как уже сообщал federalcity, улучшения погоды не предвидится. По словам главного синоптика города Александра Колесова, холод и снег продлятся как минимум до 20 апреля. Впрочем, при этом он остается оптимистом: «Друзья, так весна же. Выглянуло солнышко, появилась первая капель, уже образовались сосульки. Еще немного потерпеть и начнет таять», - написал он в своем Фейсбук.

Между тем традиционный пуск фонтанов в парке Петергофа состоялся в самый пик снегопада. В последний раз, по словам Елены Кальницкой, главы музея-заповедника, такое было два десятка лет назад.

- Очень красиво. Подготовить это специально было невозможно, - поделилась она своими впечатлениями.

При этом она заверила, что все механизмы фонтанов остались в целости и сохранности, и вообще никакого риска для них не существовало – при том, что шел снег, температура оставалось выше нуля. Однако потом пришли заморозки и фонтаны пришлось снова выключить. Официально их запустят в конце месяца, 29 апреля – если, конечно, правы синоптики и температура в этот день будет плюс пять градусов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен