Выборы в Каталонии: опросы показывают победу сторонников независимости

Выборы в Каталонии: опросы показывают победу сторонников независимости
  Фото: РИА Новости

Данные экзит-полов во время парламентских выборов в Каталонии свидетельствуют о том, что большинство мандатов получают сторонники отделения от Испании.

Голосование в Каталонии завершилось в 20:00 по местному времени (22:00 мск).

Экзит-полы газеты La Vanguardia показывают, что сторонники независимости Каталонии – «Левые республиканцы Каталонии» (ERC), «Кандидаты народного единства» (CUP) и блок «Вместе за Каталонию» (Junts per Catalunya) – получают 67 – 70 мест из 135 в парламенте.

Выборы показали высокую явку – 68,3 процентов, что на 5 процентов выше, чем на предыдущих выборах в 2015 году.

Состоявшиеся 21 декабря выборы стали внеочередными и были назначены после прошедшего 1 октября референдума о независимости Каталонии. Власти Испании применили 155 статью конституции Испании и отстранили от власти руководство автономии и распустили региональный парламент.

Референдум о независимости был омрачен массовыми беспорядками и жестокостью полиции. Около 90 процентов проголосовавших высказались за независимость Каталонии, однако Конституционный суд Испании не признал голосование законным.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен