Олег Шеин: «Справедливая Россия» должна заявить себя на важнейших выборах страны

Олег Шеин: «Справедливая Россия» должна заявить себя на важнейших выборах страны
  Олег Шеин. Фото: «Справедливая Россия»

Член президиума «Справедливой России», депутат Государственной Думы Олег Шеин объяснил делегатам съезда партии свою позицию относительно выдвижения кандидата на выборах президента страны.

Выступая с трибуны проходящего в Москве съезда «Справедливой России», Олег Шеин сказал:

«Я тот самый член президиума «Справедливой России», который голосовал за участие собственного кандидата от партии на выборах президента Российской Федерации.

Все мы хотим, чтобы страна была сильной, политически независимой, суверенной. Безусловно, все мы в этом зале считаем правильной нашу внешнеполитическую линию. Но считаем ли верным все то, что происходит по эту сторону границы?

62 процента национального богатства страны принадлежат 150 тысячам семей долларовых миллионеров. При этом средняя зарплата в стране вдвое ниже, чем в Южной Африке. По уровню расходов на образование мы на 91-м месте в мире, по расходам на здравоохранение – на 98-м.

Очевидно, в нашей стране строится капитализм, причём олигархического разлива. Наша позиция – социализм, равенство, свобода. Сильны ли мы, чтобы поставить эти вопросы? Востребованы ли в обществе наши предложения?»

По словам Шеина, принимая решение об участии в президентской кампании, следует учитывать, что часть сторонников «Справедливой России» обязательно поддержит Владимира Путина независимо от позиции СР. Но есть и те, кто относится к Владимиру Путину критично. Если эти люди не увидят кандидата от СР, они будут искать иного кандидата. Это может быть Грудин, а в Москве произойдет переход к либеральным кандидатам. На деле это означает, что будет поддержан курс на приватизацию, количество богатых увеличится, неравенство возрастет, демократия уменьшится.

«Не может быть демократии там, где всё решает два процента населения. Грудинин – вроде бы свежие решение, но у этого человека нет своей устойчивой политической программы, как он сам говорит. Этот человек не будет ставить вопрос о перераспределении национального богатства, решительных налоговых изменениях. Это означает, что ключевые задачи левого движения ставиться не будут. И дискуссия в президентской избирательной кампании будет уходить вправо, в спор между правыми консерваторами и правыми либералами», – считает политик.

«Мы видим пример в соседних странах – Польша, Украина. Там есть многопартийность, есть конкуренция, но вся эта многопартийность сводится к вопросу об ускоренной ликвидации социальных прав либо ускоренной ликвидации политических свобод. Я не хочу такого выбора для нашей страны. Я хочу, чтобы мы изменили нашу страну, чтобы у людей были высокие зарплаты, достойная пенсия, доступная бесплатная медицина и образование.

Как нам поступить практически? Мы сильные. У нас 23 депутата в Госдуме, 300 депутатов в региональных парламентах, три миллиона голосовали за нас на выборах. Я уверен, в этом зале есть люди, которые, если будет принято решение, сами готовы пойти на выборы президента. Необходимо выдвигать своего кандидата. Идеально, если это Сергей Михайлович Миронов. Человек, который трижды триумфально привёл нашу партию к победе на парламентских выборах. Его знает вся страна. 

Я совершенно убежден, чтобы сохранять позиции, чтобы не сдавать левый идеал, чтобы сдвигать всю политическую систему влево, в наше – левое – направление, мы обязаны принимать участие в избирательной компании. Партия должна себя заявить на важнейших выборах страны. Заявить свою программу, свои ценности, свои взгляды и бороться за власть. Вести страну к социализму. Мы должны, мы достаточно сильны и нам не надо стесняться бороться за собственные ценности», – завершил свою речь Олег Шеин.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен