Схвачен организатор теракта в питерской подземке

Схвачен организатор теракта в питерской подземке
  Захват Аброра Азимова в Одинцово. Источник: russian.rt.com

Еще одного – уже девятого – подозреваемого в причастности к террористическому акту в Петербурге задержали в Одинцовском районе Московской области. Им оказался уроженец Центральной Азии Аброр Азимов.

«По данным следствия он является соучастником преступления, его роль устанавливается», — говорит представитель Следственного комитета.

Следствие ФСБ полагает, что Аброр Азимов является непосредственным организатором злодеяния и занимался подготовкой смертника Джалилова.

При задержании у Азимова был при себе заряженный боевой пистолет. Он не оказывал сопротивления оперативникам, своему аресту не удивился и прекрасно понимал, за что был схвачен.

По данным следствия, Азимов родился в киргизском Джалал-Абаде, по - узбек. В 18 лет он выехал в Россию. Источник в киргизских правоохранительных органах сообщил: "В 2013 году Азимов получил паспорт гражданина РФ". Сделал он это через генеральное консульство России в городе Ош.

В России Азимов был зарегистрирован в Муроме Владимирской области, на родину приезжал каждый год. По крайней мере дважды был в Турции. Есть сведения, что он проходил подготовку в лагерях запрещенной в России террористической группировки «Джабхат ан-Нусра».

Выйти на него следствию помогла расшифровка звонков смертника перед терактом. Один из вызовов был в Одинцово, повару кафе Содику Ортикову. Через него оперативники вышли на резчицу овощей, работающую в том же кафе, Шохисту Каримову. Оба задержаны, причем у женщины изъята граната. Эти люди дали показание на Азимова.

Напомним, что до ареста Азимова по делу о террористической атаке в петербургском метро уже были задержаны восемь подозреваемых. Шестеро из них схвачены в Петербурге, а двое - в Москве.

А сегодня в Петербурге был задержан еще один 38-летний узбекистанец. На своей родине он был объявлен в розыск за участие в экстремистской организации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен