Питерские археологи нашли в Хакасии уникальные артефакты

Питерские археологи нашли в Хакасии уникальные артефакты
  Источник пресс-служба ИММК РАН
Во время полевого сезона 2017 года археологи Института истории материальной культуры (ИИМК РАН) с коллегами из Русского географического общества продолжали исследование могильника Итколь II в Ширинском районе Республики Хакасия. Помимо прочего, ученые нашли статуэтки в виде женской головки и головы лошади или собаки (она пострадала от времени, так что точно установить невозможно). Первая вырезана из стеатита (так называемого «мыльного камня»), а вторая из рога. Фигурки выполнены на высоком художественном уровне.

Ученые датируют артефакты  XXV-XVIII веками до нашей эры и относят к Окуневской культуре. Что касается их предназначения, то, скорее всего, это просто детские игрушки.

- Вероятно, они изготовлены из органических материалов – ткани или кожи, а головки делали из камня, или рога, – рассказал глава Саянской экспедиции ИИМК РАН Андрей Поляков. – Головка куклы крупнее, чем похожие вещи, которые встречались нам ранее, ее высота около пяти сантиметров.

Пока находки исследуются в ИИМК, а весной они будут переданы в Государственный Эрмитаж.

Окуневскую археологическую культуру создали скотоводы юга Сибири во II тыс. до н. э. Российские ученые открыли ее в 1928 году и назвали по местности Окунев улус, где были найдены первые могильники. Носители культуры частично принадлежали к европеоидной, а частично монголоидной расе. Есть предположение, что окуневцы были близки к древнему населению Америки.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен