В Питере борются с «террористическими ячейками»

В Питере борются с «террористическими ячейками»
  Подозреваемый во взрыве в супермаркете. Источник «Росбалт»
Взрыв 28 декабря в супермаркете «Перекресток» заставил владельцев торговых сетей задуматься над мерами предупреждения террористических актов в торговых залах. Прежде всего они обратили внимание на ячейки для хранения вещей покупателей, в одной из которых подрывник и оставил бомбу.

Первыми объявила о том, что ячейки камер хранения будут демонтированы, пресс-служба X5 Retail Group, которая владеет сетями «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель». К вечеру 28-го ячейки были убраны уже из всех магазинов «Перекресток». Впрочем, пресс-служба оговорилась, что делает это для проверки по требованию неких органов правопорядка, не уточняя, каких именно, и обещает после инспекции их вернуть.

Ранее о намерении проверить все городские магазины заявила прокуратура.

Эльгиз Качаев, возглавляющий комитет по развитию потребительского рынка, подтвердил, что «Перекресток» намерен демонтировать камеры хранения, а также снабдить свою службу охраны ручными металлоискателями и опечатывать сумки покупателей при входе в торговый зал. Питерские власти, по словам Качаева, такие шаги ретейлеров одобряют, но лишь рекомендуют.

В условиях предпраздничного торгового бума подобные меры вызвали очереди на входе в некоторые торговые залы сети. Однако, по свидетельствам очевидцев, проверку охранники осуществляют лишь формально, выдавая покупателям после нее стикеры, представляющие из себя обычные рекламные наклейки.  

Усиленные меры безопасности объявили и другие ретейлеры, например, «Дикси». Однако охрана там лишь осуществляет усиленный контроль территории. Такой режим сохранится до 9 января. До 8 января не будут работать ячейки в магазинах «О`Кей», «по техническим причинам» закрылись ячейки в «Лэнд» и «Ленте».

Однако подобные меры принимают не все сети. В обычном режиме работают камеры хранения, например, в «Реалъ», «СемьЯ», «Семишагофф» и «Максидом». В последней сети сообщили, что не видят особого смысла отказываться от ячеек, поскольку злодеи могут подложить бомбу и в другие места в торговом зале. Никаких чрезвычайных мер не собираются принимать и в сети «Икеа».

Между тем компания X5 Retail Group объявила, что оплатит лечение и реабилитацию пострадавших от взрыва в своем магазине, а также передаст их семьям продовольственные корзины.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен