Вступил в силу закон об ужесточении наказания за вербовку и подготовку террористов

Вступил в силу закон об ужесточении наказания за вербовку и подготовку террористов
  Фото: https://i.mycdn.me

Теперь судебным решением вербовавший или тренировавший террористов может получить пожизненное заключение, если в результате осуществленного теракта погибли люди.

Пожизненный срок может получить также человек, вооруживший или тренировавший террориста.

Кроме того, подписанный сегодня президентом Владимиром Путиным закон предполагает штраф до 500 тыс. руб. за пропаганду терроризма.

Ужесточено наказание за теракт или захват заложников, которые не привели к гибели людей. Если до сегодняшнего дня наказание за такое преступление составляло от пяти до десяти лет, то теперь срок лишения свободы может составить 15 лет.

В случае, если вербовщик террористов использовал свое служебное положение, он также может получить наказание в виде пожизненного заключения.

Пропаганда терроризма теперь будет стоить осужденному от 100 тыс. до 500 тыс. рублей штрафа либо лишения свободы сроком от двух до пяти лет.

Закон был принят Госдумой 14 декабря и одобрен Советом Федерации 26 декабря.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен