В Питере третий раз пытаются увековечить память Майка Науменко

В Питере третий раз пытаются увековечить память Майка Науменко
  Картонная доска на доме музыканта. Источник: life.ru

Члены питерского рок-клуба уже третий раз пытаются увековечить память лидера рок-группы «Зоопарк», устанавливая на фасаде дома №1 по Волоколамском переулку, где он жил, доску из картона. Эти акции они приурочивают ко дню рождения музыканта, которому сегодня исполнилось бы 62 года. Однако коммунальные службы методично демонтируют доски, поскольку их появление не согласовано с городскими властями. Впрочем, к этому инициаторы акции готовы.

«Это наш месседж, мы хотим обратиться к властям: давайте вместе сделаем город краше, ведь мы столица русского рока», - говорит президент рок-клуба Александр Семенов.

В планах клуба установить такие же картонные доски другим героям рок-движения 70-80-х годов прошлого века – Виктору Цою, Александру Башлачеву, Михаил Горшеневу и другим.

«Картонные доски должны быть заменены на мраморные. Нам очень жаль, что у нас в городе нет мемориальных досок, памятников тем людям, музыку которых слушают до сих пор… Мы знамениты не только Чайковским, Глинкой и Римским-Корсаковым, но и другими музыкантами», - заключил Александр Семенов.

Майк Науменко (Михаил Васильевич Науменко) был первым рок-музыкантом СССР, совместившим англо-американскую традицию рока с текстами в жанре советского бытового реализма. Широко известны его песни «Дрянь», «Пригородный блюз», «Сладкая N» и другие. В 1991 году музыкант скоропостижно скончался от инсульта.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен