ФСБ передала Херсонесскому музею изъятые артефакты

ФСБ передала Херсонесскому музею изъятые артефакты
  Золотое ожерелье с камнями 1 в. н.э. Фото: пресс-службы УФСБ России по РК и городу Севастополю

Более 600 различных предметов получены историками после операций против контрабандистов. Среди них - золотое ожерелье с камнями и серьги,  изготовленные в 1 в. н.э. в Северном Причерноморье. Кроме того, музейные экспозиции  пополнили античные статуэтки, монеты, ювелирные украшения и другие артефакты.

Сообщается, что большинство из конфискованных предметов являются трофеями так называемых «черных копателей».

В последнее время к археологическим находкам Крыма приковано особое внимание исследователей, и причиной тому – прокладка федеральной трассы «Таврида» и Крымского моста.

Кроме своего чрезвычайного логистического значения, федеральная трасса «Таврида» служит еще и источником археологических находок. До того момента, как сотни километров крымской земли исчезнут под асфальтом, историки должны кропотливо исследовать уходящие под строительство площади.

В одном только Севастополе в ходе подобных экспедиций археологами открыты более полусотни различных объектов, относящихся к разным эпохам освоения Крыма. В их числе древнегреческие усадьбы, римские военные укрепления, храмы, некрополи, сельские поселения, сарматские и скифские курганы.

Среди находок этого сезона есть и уникальные экспонаты, в частности – три половецкие статуи, более известные как «каменные бабы». Особая значимость этих изваяний в том, что они материально подтверждают гипотезы некоторых историков о возможности посещения окрестностей Херсонеса (Корсуни) половецкими кочевьями. Ранее считалось, что они не забирались так далеко на юг Крымского полуострова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен