В Петербурге начался сезон фонтанов

В Петербурге начался сезон фонтанов
  Фонтаны Санкт-Петербурга. Источник: photopodium.com

Первые фонтаны заработают в Петербурге в среду. Несмотря на то, что температура ночью и утром была ниже нуля, струи воды начнут бить у Воронихинской решетки, Казанского собора и на Манежной площади. Кроме того, запустят очень популярный у туристов фонтан «Шар» на Невском проспекте.

Большинство других городских фонтанов начнут работу до конца месяца. Лишь водяные светомузыкальные комплексы у Финляндского вокзала, на Московской площади и в Колпино запустят ко Дню Победы. Всего в городе на Неве, по сообщению «Водоканала», в этом сезоне будут работать более полусотни фонтанов. А в 33 вода подана не будет – им необходим капитальный ремонт, который чиновники надеются выполнить до следующего года.

В течение дня в Питере температура воздуха стала плюсовой. Однако, по заверению специалистов, даже заморозки до пяти градусов ниже нуля для фонтанных систем не опасны. Кроме того, на ночь их будут отключать.

В то же время начало работы водяных механизмов в городских парках и скверах может быть несколько задержано из-за того, что в этом году примерно на неделю затянулся процесс их просушки.

«Как правило, их сушат с 1 апреля по 1 мая, но необходимо довести все работы до конца. В частности, провести ремонт дорожек. А для этого надо ждать, пока сойдет снег и станет посуше», - говорит сотрудник отдела садов Русского музея.

В частности, из-за капризов погоды задержалась подготовка к летнему периоду в музее-заповеднике «Царское село».

Как уже сообщал federalcity, 14 апреля фонтан у кафедрального Казанского собора испытывали в разгар снежного бурана. В сильнейший снегопад стали бить и фонтаны в парке Петергофа, которые запустят официально 29 апреля.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен