На дне Черного моря найден немецкий транспорт «Birgit»

На дне Черного моря найден немецкий транспорт «Birgit»
  Исследование затонувшего судна. Фото: севлайф.ру

12 июня 1943 года два немецких транспортных судна - ««Helvetia» и «Birgit» вышли в море в сопровождении кораблей конвоя и взяли курс в румынский порт Констанцу.

Однако до Румынии караван не добрался – у крымского побережья между Севастополем и Евпаторией он был атакован советскими ДБ-3Ф – самолетами-торпедоносцами. В результате атаки «Birgit» с грузом вооружения, продовольствия и гражданского имущества затонул примерно в восьми километрах от берега.

Несмотря на то, что место его гибели было известно исследователям, долгое время обнаружить «Birgit» не удавалось, однако в декабре 2017 года ученые Черноморского центра подводных исследований изучили один из объектов, лежащих на дне в этом районе, с борта подняли ряд вещей, которые помогли идентифицировать корабль, – им оказался тот самый «Birgit».

Весной 2017 года в 15 километрах от западного берега Крыма на глубине 90 метров дайверами был найден еще один немецкий транспорт «Boy Federsen». В августе 1943 года на нем пытались вывести в гитлеровскую Германию награбленные на полуострове ценности, однако советские летчики обнаружили конвой и пустили «Boy Federsen» на дно.

В результате долгих поисков на расстоянии около десяти километров от бухты Казачьей специальной экспедицией были найдены останки минного заградителя «Прут», который погиб 29 октября 1914 году в неравном бою с кораблями германо-турецкой эскадры. Летом 2017 года боевой корабль, лежащий на грунте на глубине 110 метров, был обследован водолазами и подводными аппаратами.

Минный заградитель «Прут» вошел в состав Императорского флота России в 1895 году. На момент начала Первой мировой войны обладал 10 пушками калибра 37-47 мм и имел на борту 900 мин для заграждения. 29 октября 1914 года два германских линейных корабля «Гебен» и «Бреслау» с турецкими миноносцами сопровождения подошли к Севастополю для обстрела города. Неподалеку от входа на рейд эскадра противника была встречена минным заградителем «Прут», который вступил в бой с противником, суммарная мощь артиллерии которого превосходила его в тридцать раз. После нескольких серьезных попаданий немцы предложили сдачу, однако командир заградителя капитан II ранга Георгий Быков приказал готовить «Прут» к затоплению. Русские моряки открыли кингстоны и стали пересаживаться на шлюпки, однако часть команды – около 30 человек – погибла. За этот подвиг минный заградитель стали называть «Черноморским «Варягом».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен