На площади Мужества установлен памятник защитникам Ленинграда

На площади Мужества установлен памятник защитникам Ленинграда
  Источник группа ВК "Спасем Площадь Мужества"

Монумент защитникам Ленинграда во время блокады работы народного художника России Евгения Ротанова наконец-то установлен на площади Мужества северной столицы. Проект был реализован при помощи благотворительного фонда Грачьи Погосяна.

- Мечта тысяч горожан стала былью, - говорит представитель инициативной группы, боровшейся за мемориальный статус площади. – Этот памятник воистину народный. Пятнадцать лет назад жители района объединились в общественное объединение «Площадь Мужества» против фантастических планов застройки площади. На общественных слушаниях в 2004 году народ в едином порыве выразил свою волю: «Здесь, в сквере, заложенном блокадниками, памятнику быть! Площадь Мужества в Санкт-Петербурге должна стать мемориальной!» Долгие годы ветераны, блокадники и другие жители города проводили торжественные митинги, зажигали свечи, приносили к закладному камню цветы, ходили по властным кабинетам, писали обращения. Донесли идею памятника и нашли поддержку Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда в Санкт-Петербурге и организации «Жители блокадного Ленинграда», объединили усилия, и власть услышала их.

Когда-то на месте площади Мужества стояла деревня, в которой был деревянный храм Преображения Господня. После революции деревня вошла в городскую черту, а храм закрыли. Однако в блокаду люди складывали у этого строения тела умерших голодной смертью. Многих там и похоронили, что подтвердили найденные во время строительных работ человеческие останки.

В 60-х годах храм снесли и построили станцию метро. Возникли планы сделать площадь мемориальной. Но после распада СССР они были отложены. На площади был только разбит сквер и положены закладные камни на месте будущего монумента блокадников и мемориальной часовни.

Вскоре стало известно, что власти распродают территорию разным застройщикам. Неоднократно возникали проекты строительства тут то ресторана быстрого питания, то ТРЦ. Активисты устраивали акции протеста, жаловались во всевозможные инстанции.

Теперь монумент наконец-то установлен, но по поводу строительства часовни, которого требует верующая часть активистов, подвижек нет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен