Медведев: криптовалюты могут исчезнуть, блокчейн - останется

Медведев: криптовалюты могут исчезнуть, блокчейн - останется
  Фото: http://mtdata.ru

Премьер Дмитрий Медведев выступил во вторник, 16 ноября, на пленарном заседании Гайдаровского форума с некоторыми принципиальными заявлениями относительно развития технологий.

По мнению премьер-министра, технологии сегодня полностью перестраивают экономику и общество, вместе с тем порождают проблемы этического характера. Изменения в сфере технологий происходят гораздо быстрее, чем раньше, радикально изменяя систему труда, образования, здравоохранения, делая интеллект особым ресурсом.

Премьер считает, что технология блокчейна перестроит всю систему управления и станет повседневной реальностью, но созданная на ее основе криптовалюта может исчезнуть.

Медведев считает, что технологии могут помочь справиться с дефицитом трудовых ресурсов, не приведя при этом к безработице.

Однако развитие технологий все же обернется новыми социальными вызовами: ростом социального неравенства, неравномерностью территориального развития, рисками крупных технологических сбоев, угрозой киберпреступлений и терактов.

Медведев в финале своего выступления сказал, что Россия должна не только не отстать в технологической гонке, но и в процессе создания новых контуров мироустройства – «не ждать, когда поменяется мир, а менять его самим», резюмировал премьер.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен