Финская фирма препятствует работе судостроителей Крыма

Финская фирма препятствует работе судостроителей Крыма
  Судоверфь ССЗ «Залив» в Керчи. Фото: sdelanounas.ru

Санкционная политика европейских стран в отношении Крымского полуострова продолжает наносить ущерб экономике региона. Как стало известно, на керченской судоверфи «Залив» приостановлено производство аварийно-спасительного судна для Минтранса РФ. Причина – отказ финской компании Wärtsilä в поставках дизельных установок для оборудования корабля.

Первоначально заказ в 2.8 миллиарда рублей предназначался для Зеленодольского судостроительного завода, однако впоследствии было принято решение о размещении его в «Заливе».

Однако теперь срок спуска судна на воду, назначенный на 2018 год, сдвигается на неопределённое время, необходимое керченским корабелам для замены комплектующих, попавших под санкции.

Ранее подобная ситуация сложилась с поставками в Крым газовых турбин модификации SGT5-2000E, изготовленных «Сименс Технологии Газовых Турбин». Оборудование предназначалось для установки на Севастопольской и Симферопольской ТЭС и было приобретено ОАО "Технопромэкспорт" на вторичном рынке.

Внимание к строительству дополнительных энергомощностей в Севастополе было привлечено после публикации агентства Рейтер новости о поставке в Крым в обход санкций оборудования производства концерна «Siemens». В результате разразившегося скандала германский технологический гигант подал на российскую сторону в суд, а власти Евросоюза включили в санкционный список несколько новых фигурантов – физических и юридических лиц.

Тем не менее, опасений за срыв сроков сдачи Севастопольской и Симферопольской ТЭС нет, все работы укладываются в графики. Предполагается, что два энергоблока в Севастополе и Симферополе дадут первую энергию 19 мая 2018 года, остальные два запустят 18 июня.

Как считают эксперты, ввиду особого внимания США и ЕС к происходящему в Севастополе и Крыму, при запуске на территории полуострова любого значительного производства следует учитывать фактор санкций и исходить из наличия 100% внутрироссийских комплектующих и ресурсов.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен