Дело похоже на сфабрикованное

Дело похоже на сфабрикованное
  Фото Александра Гальперина

Приозерским городским судом Ленобласти запрещенный в служении священник РПЦ Глеб Грозовский был признан виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Суд решил, что Грозовский совершил эти действия в 2011 и 2013 годах в православных лагерях на острове Коневец на Ладожском озере и греческом острове Кос.

Защита осужденного уже объявила, что приговор будет обжалован.

С самого начала этого резонансного дела, которое тянется с осени 2013 года, было и остается множество людей, которые не верят в виновность священника. Они основываются на нестыковках в обвинении. Например, отец Глеб не мог приставать к детям в лагере на Коневце, поскольку он просто отсутствовал там в ту смену. А на Косе Грозовский все время был на виду – об этом есть множество свидетельств.

- Обвинения по эпизоду, который в 2011 году якобы имел место быть, является ложным и не соответствует действительности, поскольку я не мог быть с «пострадавшей» девочкой в лагере, а находился за границей, - утверждает Грозовский.

Более того, после открытия дела он прошел освидетельствование у психолога, который не нашел у него никаких сексуальных отклонений и даже склонности к обману.

Есть мнение, что дело «заказное», в связи с чем называют имена неких влиятельных людей, имевших конфликт со священником.

- Дело очень похоже на сфабрикованное, - говорит известный православный публицист священник Александр Шумский. – Отец Глеб, в силу своей молодости, не учел, что живет он уже не в советские времена и что даже ласковый взгляд, брошенный в сторону ребенка, может быть воспринят недоброжелателями как «сексуальное домогательство». Никаких серьезных доказательств вины отца Глеба в его деле как не было, так и нет – лишь свидетельства трех несовершеннолетних девочек, в которых много путаницы и противоречий. Кроме того, они сначала отозвали свои заявления против священника, а затем вновь вернули обратно – судя по всему, под неким давлением, оказанным на них и на их родителей.

В своем последнем слове отец Глеб, в частности, сказал:

- Я человек грешный, но не насильник и не педофил! Когда я узнал о предъявляемых мне обвинениях, я долго не мог в эти сплетни поверить, и не предполагал, что можно раздуть все до мировых масштабов...  В ходе судебного заседания мы слышали показания свидетелей, полностью опровергших саму возможность совершения мною преступления, которое не может быть доказано, поскольку самого события преступления нет как такового.

Основываясь на своих знаниях в области педагогики и возрастной психологии, на своем личном жизненном опыте работы с детьми и молодежью и проанализировав документы и события через призму времени, я вижу несостоятельность предъявленного мне обвинения...

Я осознал, что моя вина заключается в том, что я возомнил о себе, что спасаю мир, что моя активная общественная работа может изменить ситуацию с нравственной деградацией, сделать мир добрее и чище, и, что если я не продолжу свой труд, то и мои сограждане, не смогут измениться к лучшему. Теперь я понимаю, что во многом я заблуждался.

Я провёл более 40 месяцев в застенках разных тюрем, но, несмотря на все это, я до сих пор продолжаю оставаться, наверное, чрезмерно открытым, наивным и доверчивым. Даже несмотря на все то, что пришлось пройти мне и моей семье за эти последние четыре года страшных испытаний, я по-прежнему остаюсь в душе ребенком и верю в правосудие Божие. Я верю, что зло рано или поздно прекратится, а добро победит!

Сестра осужденного Любовь Грозовская говорит:

- Я надеюсь на то, что наша с вами вера в добро не уменьшится, надежда не угаснет, а любовь распространится и выльется в помощь ближним. Звучит пафосно? Возможно! А как жить без веры? Мне кажется, что важно сохранить эти крохи нашей веры в промысел Создателя и не отчаяться.

Мне очень больно. Я делюсь этой болью с вами потому, что доверяю вам, в надежде на то, что вы сохраните мое доверие. По-видимому, нам с вами необходимо видеть страдания других людей, для того, чтобы наши собственные сердца не окаменели перед Богом.

Я хочу пожелать тем родителям, которые научили своих девочек лжи, научиться прощать. В первую очередь, им нужно будет простить самих себя за то, что они уничтожили здоровье и счастливое будущее родных детей, пойдя на поводу фантазий и сплетен. Вместо того, чтобы помочь родным детям, они использовали их в своих целях, делая из этого коммерчески выгодный проект и пойдя на сговор с теми, кому, действительно, необходимо было убрать выскочку из многодетной семьи священника. Вы все еще задаетесь вопросом о том, кому помешал отец Глеб?..


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен