Питерские депутаты намерены положить конец сносу старинных домов

Питерские депутаты намерены положить конец сносу старинных домов
  Дом по Ропшинской, 10. Источник protect812.com

ЗС Петербурга одобрило в первом чтении инициативу, запрещающую вносить произвольные изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Суть поправки в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в том, что сведения о годе постройки того или иного здания можно будет внести в реестр лишь по судебному решению. Это должно обеспечит максимальную объективность информации и пресечь возможные злоупотребления.

- Эти сведения имеют важнейшее значение для определения правового статуса объекта, - рассказывает один из инициаторов проекта, депутат городского парламента северной столицы Денис Четырбок. - Скажем, законодательством Петербурга предусмотрено, что здания, построенные в центральной части города до 1917 года, являются историческими, и как следствие, не подлежат сносу.

Сейчас зачастую изменения в ЕГРН вносятся властями произвольно, в угоду сиюминутной ситуации, и не являются объективными.

- На практике девелоперы обращаются к экспертам из фирм-однодневок, получают необоснованные заключения, после чего здание лишается охранного статуса. Это позволяет снести его и построить на этом месте экономически более выгодный объект, - объясняет Четырбок. – Наша инициатива позволит пресечь вопиющие случаи, которые мы наблюдали, например, в связи со зданием на Ропшинской улице.

Это здание было построено в 1895 году, однако в документы была внесена другая дата – 1947 год. На основании этого дом был объявлен Смольным не историческим.

Как сообщало ИА FederalCity, на запрос депутата ЗС Бориса Вишневского о доме №3 по Ремесленной улице губернатор Петербурга Георгий Полтавченко ответил, что строение возведено в 1920 году, а потому не имеет статуса исторического. По мнению градоначальника, дом должен быть снесен ради постройки моста.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен