Севастопольские синоптики: похоже, что зима вновь будет теплой

Севастопольские синоптики: похоже, что зима вновь будет теплой
  Зимний Херсонес Таврический. Фото: sandbay.ru

Вот и перевалила за экватор зима 2017-2018 г.г. и можно уже сделать какие-то выводы и узнать, что принесут севастопольцам оставшиеся полтора месяца.

«Как и в двух предыдущих временных природных циклах, зима 2017-2018 года в Севастополе выдалась относительно теплой, - рассказывают специалисты аварийно-спасательной службы города федерального значения. – За полтора месяца наблюдений только дважды температура опускалась ниже нулевой отметки, что, в общем-то, соответствует сложившейся тенденции. Осадки и волнения воздуха также соответствуют нормам.

Что касается долговременного прогноза до 1 марта, то до конца января серьезных холодов не предвидится. В последнюю декаду января возможны ночные заморозки до – 2 градусов, днем можно ожидать 1-4 градуса тепла, сопровождаемые осадками в виде дождя и мокрого снега. Февраль не должен принести неприятных сюрпризов – в среднем от +2 ночью до +8 днем. Во второй половине последнего месяца зимы возможны усиления ветра до штормового и перебои в работе Керченской паромной переправы».


«До конца января понижения температуры ниже -2-3 градусов не ожидаем, в третьей декаде месяца не исключены штормовые предупреждения, - сообщают источники в метеослужбе ЧФ РФ, - Возможны также осадки – дождь с мокрым снегом, но в пределах среднегодовой нормы.


Что касается февраля, то он считается самым холодным месяцем в году, однако в 2018-м сильные морозы в последнем месяце зимы не ожидаются, возможно понижение температуры до -8 градусов в предгорьях – Байдарская долина и отроги Ай-Петри. Количество осадков, по нашим прогнозам, в феврале будет незначительно больше среднестатистических величин.


Что касается более обширного прогноза, то, скорее всего, в 2018 году нас ожидает затяжная весна».


И, наконец, самое время вспомнить, какой может быть зима в Севастополе и Крыму. Вот, к примеру, воспоминания о «конце света» - а именно так прозвали зиму 1911 года старожилы.

«Утром 20 января 1911 года на Южном берегу начался снегопад, который распространился на весь полуостров и не прекращался неделю. Все это время дул ураганный ветер, а температура упала до минус 20 градусов. Через неделю весь Крым оказался под двухметровыми сугробами.

В Севастополе на Приморском бульваре ураган с корнем вырвал вековые деревья и телеграфные столбы. В Южной бухте он разбил все лодки и строящуюся городскую набережную возле биостанции, расшвыряв многотонные глыбы как кубики. Из-за мороза погибли почти все обитатели городского аквариума. Азовское море в месте нынешней паромной переправы замерзло, и жители Керчи могли ходить на Таманский полуостров пешком по льду.

В феврале природный катаклизм повторился с новой силой. В Севастополе замерзла Южная и Артиллерийская бухты. В море во время шторма затонуло несколько кораблей. Из-за снежных заносов полностью прекратилось сообщение между городами. Ни на санях, ни верхом, ни пешком передвигаться было невозможно. Сугробы выросли до трех метров, и в горах многие дома оказались погребены под снегом.

В поисках пищи в Инкерман с гор спустились олени, а за ними волки, которые стали нападать на домашнюю скотину. В Черном море, не имея возможности пристать к берегу, от голода и холода целыми кораблями погибали рыбаки. Да и на берегу было не легче. В ту зиму насмерть замерзло много людей».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен