Satisfaction vs. Духовноскрепие: Телеграм заступился за танцующих курсантов

Satisfaction vs. Духовноскрепие: Телеграм заступился за танцующих курсантов
  Фото: http://ya-v-kurse.ru

Пародийное видео, на котором курсанты Ульяновского института гражданской авиации (УИГА) в нижнем белье и форменных фуражках танцуют под песню Бенни Бенасси Satisfaction в помещениях общежития, вызвало бурное обсуждение. Авторы телеграм-каналов в разгоревшейся дискуссии встали на защиту молодых людей и против лицемерия сторонников жесткого наказания курсантов.


По факту резонансного видео Приволжская транспортная прокуратура провела проверку и не нашла нарушений законодательства в действиях студентов УИГА. Ведомство не видит оснований для отчисления курсантов из вуза: они соблюдали устав института, правила внутреннего распорядка и нормы проживания в общежитии. При этом к дисциплинарной ответственности могут привлечь работников учебного заведения. В прокуратуре пояснили, что воспитательный процесс в вузе организовали ненадлежащим образом. Кроме того, был нарушен закон "Об образовании", а также локальные правовые акты учебного заведения.

Глава Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что курсанты должны понести наказание, но ломать жизнь им нельзя, так как отчисление не добавит им "патриотизма и воспитания".

Владимир Жириновский, напротив, заявил, что наказывать курсантов нельзя и что ЛДПР проконтролирует, чтобы "ни один волос не упал с голов" студентов.

Лидер ЛДПР отметил, что не видит ничего плохого и в том, что курсанты выложили видео с танцами в социальную сеть. По мнению Жириновского, сейчас "такое время", когда все стремятся выкладывать воспоминания в интернет.

В Сети активно подписывают петицию на портале change.org, где просят не отчислять участников клипа. Под ней подписались десятки тысяч человек, хотя часть пользователей социальных сетей согласилась с позицией Росавиации и заявила, что курсанты позорят честь мундира.

В Сети появились многочисленные похожие видео, которые многие трактуют как знак поддержки курсантов. В частности, появилось видео, на котором молодые люди в футболках и куртках с надписью "МЧС России" также сняли пародийное видео под песню Satisfaction. Участники танцуют со швабрами, тряпками и огнетушителем, подражая героям недавно выложенного в сеть ролика. Многие пользователи Сети поддержали молодых людей за смелость и студенческую солидарность.

В Телеграме большинство наиболее популярных каналов выступили в защиту курсантов. При этом многие авторы увидели в возникшей дискуссии довольно серьезный ценностный раскол внутри российского общества, а также лицемерие официальных лиц и официальных пропагандистов, акцентирующих внимание на малозначительных происшествиях при замалчивании серьезнейших проблем в развитии общества и государства. Некоторые каналы не придали особого значения факту появления клипа или просто отшутились, тем самым также выражая свою позицию в дискуссии – курсанты вольны шутить так, как им вздумается, даже если они изображают гей-парад. 

ИА FederalCity приводит мнение известных авторов Телеграма, в которых высказываются наиболее принципиальные соображения в дискуссии, порожденной видео с танцами ульяновских курсантов.

Сталингулаг


Ekvinokurova

Красный Сион


Спутник и Погром

Курсанты Ульяновского института гражданской авиации сняли пародийный клип, где они танцуют в трусах и подтяжках.

Случай настолько серьезный, что на него отреагировали представители Росавиации и губернатор Ульяновской области Морозов. Росавиация и Министерство транспорта (и изучения ютуба) создали комиссию, по итогам работы которой курсантов грозятся отчислить, а губернатор Морозов уже заявил, что видеоролик оскорбляет ветеранов. Нет, не ветеранов гражданской авиации, а, натурально, ветеранов ВОВ. Они, все-таки, воевали не за то, чтобы молодые здоровые курсанты могли веселиться, развлекаться и вообще радоваться жизни, снимая дурацкие видео. Жизнь гражданина СССРФ должна быть беспросветной чередой уныний и унижений, и именно ради этого наши деды и прадеды дошли до Берлина. (...)

… у нас тут вроде бы как Россия (то есть великая страна великой европейской культуры, ничем не хуже какой-нибудь Британии), то негодовать, возмущаться и плеваться ядом следует в духовноскрепцев и духовноскопцов, требующих, чтобы дети рождались сразу стариками и вместо естественных юношеских развлечений стояли в очереди в собес, жалуясь на радикулит, безнравственность и рост тарифов ЖКХ. Духовноскрепцы и духовноскопцы, желающие высосать из жизни все радости, от пармезана до дураковаляния, превратив жизнь в пытку безнадежностью, должны ощущать себя кем-то вроде неонацистов — то есть шифрующимися ультрамаргиналами, изгоями и моральными уродами. (...)

Вся история с курсантами не только про конфликт поколений, но и про конфликт цивилизаций. У нас в одной стране живут европейцы (те самые курсанты, которых от британских кадетов и не отличишь), реликтовые азиаты (советские сограждане с роевым мышлением, так и не доросшие до концепции индивидуализма и прав личности, и желающие государственного БДСМ без стоп-слова) и совсем дикие африканцы-людоеды (Нарзан Инстаграмович и его фанаты, включая фанатов русского происхождения, которые омерзительны вдвойне). И все эти дискуссии про то, могут ли парубки гулять или их ради родовой чести (концепт, пережитый европейской цивилизацией лет так 500 назад) должны убивать их же отцы и деды — это дискуссии не про клипы, а про то, какая культура должна господствовать в Северной Евразии:

Европейская,

Азиатская,

Или же африканская, причем даже не ЮАР, а сразу «Боко Харам». 

(...)

И этот культурный раскол, господа, невозможно преодолеть никакой «борьбой с коррупцией» или там «честными выборами» и прочими попытками замазать сифилис зеленкой. Это вопрос ключевых ценностей, вопрос основ личности, вопрос того, чего вы на самом деле в жизни хотите и ради чего вы живете — живете ли вы ради свободы и счастья или же вы живете ради ГУЛАГа и хиджаба — и решится этот вопрос так, что или они нас (и ваш сын будет забивать камнями вашу внучку за короткую юбку), или мы их (и тогда они будут писать свои платиновые мюсли из землянок и схронов, боясь дважды ночевать на одном месте).

Восток есть Восток, Запад есть Запад, и вместе им никогда не сойтись и не договориться.

Это культурная война, и каждый живой русский человек, высказывающий свое мнение — пусть даже только дяде Толе на кухне — солдат на этой войне.

Пока что — культурной.

Пока что.

(...)

Varlamov.ru

Студенты-лётчики из Ульяновского института гражданской авиации взорвали интернет пародией на клип Satisfaction и разорвали трусишки на женских молодых телах. Простите, это я сымитировал начало новости с одного оренбургского сайта: мне кажется, никто лучше не напишет про ужасный инцидент, который произошёл вчера.

Если точнее, произошёл он ещё прошлом году, но видео выложили только сейчас. Студенты сняли пародию не просто на клип Satisfaction, а на видео солдат британской армии, опубликованное в 2013 году.

Когда я увидел этот ролик, то не придал ему значения. Ну дурачатся в общаге студенты – кого этим можно удивить? Тем более полуобнажённые мужские тела меня мало интересуют. Но вот сегодня подъехала реакция оскорблённой общественности!

Вы не поверите, но этот ролик оскорбил... ВЕТЕРАНОВ!

На самом деле, ребята действительно совершили страшное преступление. Нет, дело не в том, что они дурачились. Мало ли студентов дурачится? Они посмели нарушить гораздо более важный запрет – выделяться из серой массы. 

У серой массы есть свои понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. Например, садиться бухим за руль, приглашать блядей в сауну – это, конечно, плохо, но вряд ли это может оскорбить ветеранов. Воровство в армии, падающие спутники, Рогозин, который летит на запуск с космодрома Восточный, бронируя самолёт за 9 миллионов рублей, тоже никого не оскорбляет. Даже нищенские зарплаты тех, кто отвечает за космос и авиацию, – вполне себе рядовое явление, неспособное вызвать какую-либо эмоцию у причастных.

Но вот курсанты в плавках – это уже разрыв шаблона. Не для того деды воевали, чтоб их правнуки голыми жопами светили на весь интернет! Этого прощать никак нельзя. Нет чтобы просто бухать, как все нормальные люди. Или … друг друга, как принято в армии.

Серая масса агрессивно отвергает любое инородное тело. Это сегодня они бесятся не как положено, а завтра что? Перестанут путать настройки на ракетах? Пойдут на выборы и проголосуют не за того кандидата?

Что касается ветеранов, которых (по мнению ректора и губернатора) оскорбили ребята, – мне кажется, тут есть доля лукавства. Нормального человека, патриота России, должны оскорблять другие вещи.

Например, то, что в России развалена система подготовки кадров. По всей стране закрыли авиационные учебные центры, оставив несколько государственных. Само образование на крайне низком уровне, преподают курсантам люди, застрявшие в середине XX века. Сегодня подготовка авиационного персонала фактически осуществляется на производстве. Авиакомпаниям самим приходится учить будущих пилотов и техников тому, как работать с современной техникой. 

Оскорблять должна монополизация рынка авиаперевозок. Сегодня большую их часть осуществляет "Аэрофлот", тогда как ещё 10 лет назад у него было около 15% рынка. Государство ничего не делает для создания здоровой конкуренции и развития отрасли. Малая авиация вообще развалена и загнана под плинтус. На рынке нет конкуренции, в конечном итоге страдают пассажиры.

Сегодняшний авиапром, который не может предложить рынку конкурентной продукции, тоже выглядит весьма оскорбительно для России.

На начало 1990-х годов в стране действовало 1450 аэродромов. Сегодня осталось 282. 

Но такие мелочи мало волнуют губернатора и ректора. Это вполне логичное развитие событий, а вот танцующие студенты могут разрушить их уютный серый мир.


Русское будущее


БУНИНская Аллея


Компромат 2.0

Ortega


Майор и Генерал


Mash





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен