Мэр Риги считает перевод русских школ на латышский язык обучения провокацией

Мэр Риги считает перевод русских школ на латышский язык обучения провокацией
  Рига. Фото: globallookpress.com

Мэр Риги Нил Ушаков назвал ошибкой и политической провокацией одобренную во вторник правительством Латвии реформу по переводу школ национальных меньшинств на латышский язык обучения.

По его мнению, воспринимать перевод на латышский язык обучения можно только как политическую провокацию, которая вредит качеству образования и стабильности страны.

Мэр Риги отметил, что в 2019 году начнет реализовываться программа поддержки образования на родном языке. В школах будут введены дополнительные занятия по предметам на языке нацменьшинств. Это позволит сохранить качество образования и защитит права национальных меньшинств, уверен Ушаков.

Правительство Латвии одобрило реформу образования, согласно которой школы нацменьшинств c 2020-2021 учебного года переходят на преподавание почти всех предметов на госязыке.

Русским останется языком преподавания только самого языка, литературы и связанных с культурой и историей предметов. Реформу должен утвердить парламент республики.

Русскоязычные жители Латвии составляют около 40 процентов населения страны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен