Дорожная «революция» в Севастополе коснется 700 землевладельцев

Дорожная «революция» в Севастополе коснется 700 землевладельцев
  Фото: объектив.пресс

После того, как несогласованный с севастопольцами проект генерального плана из-за протестной активности горожан был отправлен на долговременную переработку, власти стали более осторожно подходить в проектам, связанным с частными владениями.

В частности, проект реорганизации дорожно-уличной сети, опубликованный на официальном портале, сразу стал причиной недовольства части жителей.

По словам главного архитектора города Александра Моложавенко, в ходе разработки эпохальных транспортных решений оказались так или иначе затронуты земельные участки и домовладения более чем 2000 горожан.  

По мнению властей, кое-где существующую дорогу надо расширять, в некоторых случаях домовладение «заползает» чуть ли не на бордюр у проезжей части. Что делать гражданам или юридическим лицам?

Во избежание новых митингов протеста в правительстве решили посоветоваться с землевладельцами и учесть их замечания при разработке проекта.

«Напомню, что 14 декабря по проекту межевания и проекту планировки улично-дорожной сети Севастополя были проведены публичные слушания. Нам поступили 2 200 предложений от горожан. Они рассмотрены и учтены примерно на 50%», – подчеркнул Александр Моложавенко.

Как отметил чиновник, улично-дорожная сеть пройдет в обход садоводческих товариществ, что вызывало особое беспокойство их участников.

Впрочем, конфликтных ситуаций избежать все-же не удастся. Около 700 владельцев земельных участков могут лишиться своей собственности.

«Будем вести переговоры. Будем делать расчет по рыночной оценке земли. После этого встанет вопрос компенсации. По рыночной цене, – уточнил главный архитектор. – Если гражданин будет не согласен с рыночной оценкой своего земельного участка, то он сможет обратиться в суд, который примет решение о величине компенсации».

Таким образом, почва для возможных будущих протестов уже подготовлена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен