Севастополю и Крыму добавили 11.7 млрд рублей по линии ФЦП

Севастополю и Крыму добавили 11.7 млрд рублей по линии ФЦП
  Корабли в Южной бухте Севастополя. Фото: объектив.пресс

Объем федерального бюджетного финансирования Севастополя и РК увеличен с 779,8 млрд рублей до 791 млрд рублей, регионального — с 15,3 млрд рублей до 15,9 млрд рублей, - сообщает ТАСС.

Несмотря на увеличение финансирования, именно освоение выделенных средств составляет сейчас наиболее серьезную проблему для Севастополя – в большей степени, для Крыма – в меньшей.

Еще в середине октября 2018 года руководитель департамента финансов Владимир Штоп обозначил,  что реализация ФЦП в городе федерального значения за первые 9 месяцев 2017 года составила 5% от годового плана – немногим более 460 миллионов рублей.

В начале ноября в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам развития Крыма и Севастополя вице-премьер Дмитрий Козак заострил внимание на необходимости реализации ФЦП в максимально большем объеме.

Прошел месяц, и вот тогдашний директор департамента экономики Элимдар Ахтемов утверждал, что с учетом корректировок Севастополь вышел уже на 20% реализации мероприятий ФЦП, и цифра эта неуклонно растет.

Не исключено, что вышеупомянутая коррекция свелась к переброске начала работ по ряду объектов первоочередной важности на 2018 год. Во всяком случае, реальные показатели после корректировки Ахтемов озвучить затруднился.

Федеральная целевая программа по развитию Севастополя и РК была принята в августе 2014 года. Согласно ФЦП, общая сумма выделенных тогда средств – около 770 миллиардов рублей, которые необходимо освоить в ближайшие три с половиной года. Всего за эти бюджетные средства в Севастополе планируется построить более 70 различных объектов – больницы, школы, детские сады, спорткомплексы, элементы городской инфраструктуры.

Отметим, что эти суммы постоянно корректируются в сторону увеличения – так, финансирование ФЦП в Севастополе в 2017 году по инициативе Президента РФ было увеличено на 72 миллиарда рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен