Власти Севастополя готовы передавать земельные участки вне конкурса

Власти Севастополя готовы передавать земельные участки вне конкурса
  Цеха Севморзавода в Южной бух те Севастополя. Источник: obyektiv.press

Во всех регионах РФ крупные инвесторы имеют возможность получать землю по особому регламенту, только в Севастополе такого закона нет, отметил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников во время дискуссии с депутатами заксобрания.


Правительством подготовлен и вынесен на голосование в местном парламенте законопроект, определяющий критерии, которым должен соответствовать инвестор, чтобы получить земельный участок без проведения аукционных процедур. В частности, инвестор должен вложить от 40 до 100 млн. рублей, создать от 20 до 100 рабочих мест и ежегодно перечислять в казну города не менее 3 млн. рублей. Первоочередное право получения земли будет отдаваться проектам, которые включены в стратегический план развития Севастополя до 2030 года.


Вместе с тем, по словам чиновников из профильных ведомств, предусмотрена и процедура возвращения земельного участка при условии неисполнения инвестором своих обязательств. Этот раздел законопроекта должен развеять опасения депутатов, который в основном касаются нецелевого использования участка или недостаточного поступления арендной платы в региональный бюджет.


По мнению Дмитрия Овсянникова, принятие данного законопроекта позволит привлечь в город серьезных инвесторов и ускорить реализацию плана стратегического развития Севастополя. Между тем об отсутствии в регионе внятной инвестиционной политики говорят уже давно. 


«В Севастополе с этим вопросом давно уже нехорошо. Причем проблема в основном в позиции депутатов Заксобрания, которые так и не смогли принять закон об инвестициях", - высказал свое мнение участник проходящего сейчас в Ялте международного экономического форума, один из крупнейших региональных застройщиков Евгений Кабанов.


При этом застройщик отметил, что в Крыму закон приняли еще в 2015 году, и результаты политики властей полуострова говорят сами за себя.

"Только на этом форуме, где Севастополь практически не представлен, планируется заключение инвестиционных контрактов на 100 млрд. рублей», - резюмирует Кабанов.

 

Как уже сообщал Federalcity, врио губернатора Дмитрий Овсянников надеется улучшить инвестиционный климат, реализовав представленные им разделы плана стратегического развития Севастополя до 2030 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен