Путин заявил о необходимости роста реальных доходов граждан

Путин заявил о необходимости роста реальных доходов граждан
  Президент РСПП Александр Шохин, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, президент РФ Владимир Путин и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на церемонии подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством Российской Федерации на 2018-2020 годы. Фото: ТАСС

В Кремле состоялось подписание Генерального соглашения на 2018-2020 годы между правительством, РСПП и Федерацией независимых профсоюзов, во время которого президент России Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить рост реальных доходов и реальных зарплат граждан страны.

Президент отметил, что данная задача касается и бюджетного сектора, над чем последовательно работает государство, и коммерческого, потому что конкурентоспособность предприятий, их устойчивое, перспективное развитие прямо зависит от создания привлекательных условий для самореализации работников, инвестиций в образование, здоровье, компетенции, в качество жизни.

Глава государства также сказал, что развитие трудового потенциала требует взаимодействия общества, бизнеса и государства, готовности искать и находить баланс интересов.

Президент выразил надежду, что новое Генеральное соглашение между правительством, РСПП и ФНП станет основой для баланса интересов и укрепления надежного социального партнерства.

Глава государства призвал депутатов парламента страны оперативно принять поправки в законодательство, которые позволяют довести размер МРОТ до прожиточного минимума в мае 2018 года.

Соглашение было подписано председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым, президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным, министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным. В документе определяются принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне на 2018-2020 годы.

В обновленном документе зафиксировано решение довести МРОТ до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года, а не с 2019 года, как планировалось ранее.

В соглашении особенно основательно оговорены вопросы совершенствования механизмов индексации зарплат и сокращения социальной дифференциации доходов работающего населения, в том числе за счет мер по сокращению бедности среди работающих россиян.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен