Депутаты ЮВАО просят жителей не жаловаться Собянину

Депутаты ЮВАО просят жителей не жаловаться Собянину
  Муниципальный депутат Вера Шевченко. Фото: https://vk.com

Депутат по району Выхино-Жулебино Вера Шевченко обратилась к жителям района в сообществе в социальной сети с пожеланием, чтобы жители не писали мэру на коммунальные темы районного масштаба.

В сообществе "Жулебино" появилась публикация:

Обращение депутата вызвало в сообществе оживленную переписку с участием самой Шевченко и поток претензий к работе районных властей и коммунальных служб:

Члены сообщества написали также (некоторые - не стесняясь в выражениях), что на портал “Наш город” или в правительство написать проще и быстрее, а также о том, что письмо на сайт мэра дает больший эффект.Был также и такой упрек местным депутатам:

“Это все очень здорово, что они призывают через них решать вопросы. Только эти депутаты принимают 2 часа в неделю (из них которые попадают на среднестатистический рабочий день), почты для связи нет. По телефону общение с такими структурами обычно заканчивается отмазками или обещаниями решить когда-нибудь”.

После этого упрека в диалог вступила Вера Шевченко, которая сообщила, что “Жилищник” обещал ночью убрать сугробы.

К депутату тут же посыпались вопросы и претензии относительно текущих дел в районе.

В частности, один из пользователей спросил:

“А как насчёт коррупции, незаконной миграции и нелегально организованной платной парковки на Лермонтовском проспекте, 14?”

Один из участников диалога сообщил также адреса нелегальных платных парковок (всего таких оказалось в районе не менее семи).

Депутат пообещала решить вопросы, которые перед ней поставили жители.

Состоявшийся диалог не остался без внимания в телеграм-каналах, пишущих о городских делах. MOS_NEWS написал о нем со ссылкой на активистов района. Канал обратил внимание, что, по словам жителей, район Выхино-Жулебино завален неубранным снегом. Но “московские власти традиционно публикуют в СМИ совершенно обратное и пишут, что успешно справились с последствиями снегопада”.

Жители утверждают иное, пишет канал:

"В СМИ публикуют, что снег убран в #ЮВАО, а на самом деле, в районе нет техники. Кучи снега никто не вывозит, а муниципальный депутат округа Выхино Жулебино просит не жаловаться мэру, а обращаться к ним. А что они по дорогам не ездят и не ходят? Хотя многие просто не живут в нашем районе, откуда им знать... сугробы пока никем не убраны, а чем их убрать? 1 трактор на весь район!!!".

MOS_NEWS замечает:

“Вероятно, Шевченко не знает, что муниципальные депутаты не подчиняются напрямую мэрии - они представители местного самоуправления и выгораживать  по поводу и без повода городские власти в их должностные обязанности не входит. Хотя, возможно, Вера Шевченко поддерживает коллегу по партийной линии - они же с мэром члены Единой России. С одной стороны - это похвально, а с другой - низшие партработники таким образом вовсе не помогают старшему товарищу, а лишают его объективной информации о происходящем в городе, искажают действительность, фальсифицируют реальность. Хорошо ли это - пусть решает #МГРОЕР и его руководитель Олег #Смолкин”.

Сама депутат вчера весьма нервно отреагировала на публикацию о ее общении с избирателями. На сей раз в “Фейсбуке”. Шевченко заявила, что возмущена действиями «желтых» журналистов, “коим чуждо понятие профессиональной этики”, “всякого рода безымянных «районных активистов», «достоверных источников», “оплачиваемой задачей которых является создание шумихи на пустом месте, зачастую с использованием натуральной клеветы”. Затем депутат заявила, что не писала, что мэр Москвы не должен знать о проблемах горожан и заниматься их решением, а лишь предложила задействовать ее полномочия как муниципального депутата. И привела цифры по уборке снега в районе.

Выход на прямое общение с избирателями муниципального депутата, избранного от партии, членами которой являются ВСЕ без исключения руководители городского и районного уровня и все руководители участвующих в обеспечении жизни города предприятий, стал неожиданностью и справедливо вызвал сомнения и недоверие со стороны жителей. Очевидно, состоявшийся в соцсети прямой диалог жителей с мундепом от ЕР – исключение из правила, согласно которому представители власти и жители на районном уровне общаются сложно и нервно, достаточно посмотреть, в какой атмосфере проходят регулярные встречи глав управ “с населением”. 

Изначальное обращение депутата выглядело как типичное желание представителя единой политико-бюрократической корпорации пресечь утечку наверх информации о проблемах в районе. 

Кроме того, призыв выглядел не слишком вежливо, в нем жителям, возможно, послышалась нота неуважения к их праву и желанию пользоваться предоставленными им каналами связи с городской властью (“совершенно необязательно задавать вопросы … нашему мэру”). Ясно, что если бы не было проблем и они оперативно решались бы на местном уровне, о них жители не стали бы “писать мэру”. 

Является ли инициатива новоизбранного депутата случайным эпизодом или сформирует еще один канал коммуникации между жителями и властью, в данном случае – через муниципального депутата от ЕР и общение в социальной сети, покажет время.

ИА FederalCity будет следить за развитием диалога между депутатом и жителями в районе Выхино-Жулебино.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен