Северную столицу ожидает очередная «Библионочь» в weekend

Северную столицу ожидает очередная «Библионочь» в weekend
  Акция "Библионочь". Источник: 2do2go.ru

В этом году ее тема заявлена как «Новое прочтение». В уже ставшим традиционным мероприятии библиофилов участвует 101 питерская библиотека. Семь из них будут работать до самого утра, а остальные значительно удлинят свой рабочий день.  

Но к акции присоединятся не только библиотеки. Например, знаменитая «Книжная лавка писателей» на Невском будет работать до 23.00 и по случаю акции установила двадцатипроцентную скидку на товары. Кроме того, в лавке будут играть музыка, звучать стихи и будет прочитана лекция о Владимире Набокове.

В библиотеках тоже запланирована богатая культурная программа: песни и танцы, дискуссии и дегустации, квесты и викторины, обсуждения и кинопоказы. В акции примут участие многие известные деятели культуры – писатели, актеры, музыканты, ученые.

На следующий день, 22 апреля, на Триумфальной  площади пройдет уличная программа. Ее мероприятия будут посвящены трем эпохам русской литературы: классике, «оттепели» и современному периоду.

На все мероприятия вход будет бесплатным.

В северной столице «Библионочь» организует городская публичная библиотека имени Маяковского и комитет по культуре городского правительства.  

Акция «Библионочь» была запущена в 2012 году российским библиотечным сообществом совместно с Ассоциацией менеджеров культуры. Она проводится ежегодно в апреле. Главный смысл акции в том, что в эту ночь учреждения, причастные к книге, работают гораздо дольше, чем обычно и значительно расширяют формат своей деятельности, вовлекая в чтение множество людей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен