Пострадавшие от теракта в «Перекрестке» требуют возместить им ущерб

Пострадавшие от теракта в «Перекрестке» требуют возместить им ущерб
  Фото Александра Гальперина

16 заявлений от пострадавших во время взрыва в магазине «Перекресток» пришло в комитет Смольного по социальной политике. Они требуют компенсации, которую представитель комитета называет «материальной помощью». При этом комитет оговаривает, что эти выплаты будут только после соответствующих экспертиз.

«Выплаты будут осуществляться после проведения судебно-медицинской экспертизы и установления степени вреда здоровью. Постановлением предусмотрены следующие размеры оказания помощи: пятьсот тысяч рублей – гражданам, получившим тяжкий или средней тяжести вред здоровью; двести пятьдесят тысяч – гражданам, получившим легкий вред здоровью», - сказано в пресс-релизе комитета.

От взрыва в магазине «Перекресток», о котором сообщило ИА FederalCity, пострадали восемнадцать человек. 30 декабря по этому делу был задержан 35-летний петербуржец  Дмитрий Лукьяненко, признавшийся в организации взрыва. По его словам, им двигала ненависть к организаторам неких психологических тренингов. 31 декабря взрыв был признан терактом и дело было соответствующим образом переквалифицировано. По последним сообщениям, Дмитрий Лукьяненко намеревается обжаловать свой арест, под которым он должен находиться до 28 февраля.

Как сообщало ИА FederalCity, в ЗС Петербурга поступили два законопроекта, согласно которым помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях значительно увеличивается.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен