Арбитражный суд повторно запретил строительство на земле Херсонеса

Арбитражный суд повторно запретил строительство на земле Херсонеса
  Хесрсонес Таврический. Фото: объектив.пресс
Арбитражный суд вторично признал требование прокуратуры о признании разрешения на строительство многоэтажного комплекса "Марина Де Люкс" незаконным.
Эта история началась в ноябре 2016 года, когда департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Севастополя дал разрешение ООО «Севастопольстрой-Марина-де-люкс» на возведение многоэтажных домов на земельном участке площадью 4,9875 га по ул. Рыбацкий причал в VI микрорайоне Стрелецкой бухты.
Уже тогда эксперты обращали внимание на принадлежность осваиваемого участка к территории объекта культурного наследия федерального значения - достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита». Это означает запрет на строительство любых объектов выше 15 метров, в то время как комплекс "Марина Де Люкс" подразумевает возведение 13-этажных корпусов.
Прокуратура Севастополя усмотрела в этом нарушение закона и  приказа Министерства культуры РФ от 12.08.2016 № 1864. Требование надзорного органа о признании разрешения на строительство, выданного ДИЗО, недействительным, было удовлетворено Арбитражным судом в ноябре 2017 года.
Несмотря на очевидную законность этого решения, застройщик и ДИЗО вновь обратились в суд с апелляцией, однако 30 января 2018 года двадцать первый Арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Севастополя.
Отметим, что особенностью застройки Севастополя является наличие на территории города федерального значения земельных участков, относящихся к Хоре Херсонеса. Непосредственно городище располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой (территорией античного полиса) составляет более 30 кв. км. Часть из сооружений Хоры уже исследована археологами, некоторые идентифицированы, но многое еще скрыто под толщей севастопольской земли.
Учитывая, что хозяйственная деятельность на территории Хоры существенно ограничена, полноценная застройка этих земельных участков невозможна. А так, как они в основном располагаются в живописных местах с видом на море, то очевидно, что попытки их освоения еще не раз будут предметом разбирательств в севастопольских судах.






Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен