Дмитрий Овсянников готов взаимодействовать с бизнесом системно

Дмитрий Овсянников готов взаимодействовать с бизнесом системно
  Вице-премьер Дмитрий Козак, первый заместитель руководителя АП Сергей Кириенко, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. Источник: sevastopol.gov.ru

В ходе работы Международного экономического форума в Ялте врио губернатора Севастополя рассказал о работе регионального правительства в части работы с потенциальными инвесторами. По мнению Дмитрия Овсянникова, это направление развития экономики города требует системного подхода.


«Реализация инвестиционных проектов входит в число наших наиболее приоритетных задач», - подчеркнул руководитель региона.

В планах правительства Севастополя – утверждение почти двух десятков госпрограмм, по которым возможно взаимодействие с инвесторами. Как считает Дмитрий Овсянников, результаты работы измеряются не стендами и презентациями, а количеством заключенных инвестиционных контрактов и миллиардов рублей, привлечённых в экономику города.


По итогам 2016 года основные фонды Севастополя пополнились более чем 5.5 миллиардов рублей, вложенных инвесторами. Среди основных направлений финансирования - строительство, аграрный сектор, рыбодобыча, индустрия отдыха.


Для придания импульса развитию региона по инициативе федерального центра в Севастополе и Крыму была создана свободная экономическая зона. За два с половиной года функционирования 237 субъектов предпринимательской деятельности стали ее участниками в городе федерального значения, которые создали в Севастополе около 5 000 рабочих мест.


Среди основных проблем, которые замедляют приход серьезных объёмов инвестиций в регион, специалисты называют санкции Запада, сложную логистику, отсутствие внятной законодательной базы.


Для решения проблемы, связанной с законами, в последнее время власти Севастополя предпринимают серьезные усилия. Так, правительством подготовлен документ, который определяет процедуру получения крупными инвесторами земельных участков без обязательных торгов. В ближайшее время законопроект будет рассмотрен местным парламентом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен