Посаженный на мель у брегов Крыма сухогруз по-прежнему опасен

Посаженный на мель у брегов Крыма сухогруз по-прежнему опасен
  Сухогруз "Берг". Фото: 82.mchs.gov.ru

Недаром Черное море считается одним из самых коварных – непогода стала причиной возникновения ЧС в побережья Феодосии.


1 февраля украинско-азербайджанский экипаж турецкого сухогруза «Берг», под флагом Молдавии следовавшего из Азовского моря, после полученных повреждений корпуса обратился за помощью к службам Республики Крым.


При помощи буксиров Черноморского флота тонущее судно было посажено на мель в нескольких сот метров от Феодосийского порта.

Тем не менее, опасность не миновала – в трюмах «Берга» находится по меньшей мере 50 тонн дизельного топлива и моторного масла, и в любой момент они могут попасть в прибрежные воды.


«40-50 тонн топлива и масла на борту представляют для экологии региона определенную опасность, - рассказал ИА FederalCity руководитель ОО «Экосистемы Крыма» Владимир Красноземцев, - К примеру, в 2013 году танкер крупнейшей таиландской компании "Пи-Ти-Ти глобал химикал" в результате аварии вылил в море около 50 тонн нефтепродуктов. В результате  образовалось пятно длиной 2 км и шириной около 700 метров. На борьбу с ним было направлено 8 судов, последствия ликвидировали почти 2 недели. И все равно курортному побережью был нанесен ущерб в несколько сотен тысяч долларов. Чем быстрее опасный груз откачают из трюмов «Берга», тем меньше шансов у этого турецкого сухогруза отравить крымские берега».


Как сообщают власти Феодосии, в данный момент проводятся мероприятия по недопущению разлива дизельного топлива, выставляются боновые ограждения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен