Петр Шкуматов: каршеринг вскоре будут создавать сами автопроизводители

Петр Шкуматов: каршеринг вскоре будут создавать сами автопроизводители
  Фото: http://provesmir.com

По просьбе ИА FederalCity координатор движения “Синие ведерки” Петр Шкуматов прокомментировал новость о развитии каршеринга проектом Яндекс.Драйв.

Напомним, 6 февраля пресс-служба компании-оператора «Яндекс.Драйв» сообщила, что клиенты со второй половины февраля смогут оплатить услуги каршеринга по фиксированной цене. Итоговую стоимость аренды автомобиля можно будет узнать перед поездкой, если указать конечную точку маршрута. Минимальная стоимость одной минуты аренды в тарифе с фиксированной ценой составит 5 рублей, включая страховку КАСКО.

Петр Шкуматов считает, что расцвет услуг каршеринга напрямую бьет по продажам новых автомобилей в городе и заставляет автопроизводителей задуматься о создании собственного сервиса краткосрочной аренды автомобилей.

“Сейчас, если перед желающим приобрести автомобиль стоит вопрос потратить полтора миллиона рублей прямо здесь и сейчас или 15 рублей за минуту, очень многие выбирают последний вариант.

Очевидно, что это плюс для города, так как позволяет экономить дефицитный парковочный ресурс. Ведь в пределе каршеринговые машины большую часть времени находятся в движении и не занимают парковку. Но это в идеале.

В любом случае, каршеринг сейчас конкурирует даже не с такси, а с продажами новых автомобилей. У покупателей будет всё меньше и меньше мотивов приобретать автомобиль в собственность по мере развития услуг каршеринга. И для автопроизводителей одним из выходов в сложившейся ситуации является организация собственного каршеринга. В итоге выигрывает потребитель”.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен