Питерский парламент проявил подозрительную инициативу

Питерский парламент проявил подозрительную инициативу
  Источники rosned.ru, an812.ru
Денис Четырбок, возглавляющий комитет по законодательству парламента северной столицы, попросил градоначальника Георгия Полтавченко защитить собственников жилья от предпринимателей, которые переводят жилые помещения в нежилые.

- Они применяют две распространенные схемы. При первой предоставляют властям подложные выписки из фиктивных протоколов собраний жильцов. Иногда выясняется, что протоколы подписаны даже за тех жильцов, которых давно нет в живых. При втором способе собрание реально проводится, но информация предпринимателями предоставляется неверная. Например, планируя открыть бар или магазин, реализующий алкогольную продукцию, предприниматели обещают жильцам дешевую аптеку или магазин канцтоваров, - сетует Четырбок.

Однако кое-кто видит в депутатской инициативе двойное дно. Есть предположения, что она появилась в порядке лоббирования интересов владельцев крупных торговых сетей.

- В 2007 году в городе приняли программу развития магазинов шаговой доступности, - рассказывает петербуржец Анатолий, недавно потерявший небольшой магазинный бизнес. – С самого начала она пробуксовывала, поскольку ее тормозили крупные ритейлеры, а то, что делалось, было банальным отжимом мелкого бизнеса, когда магазины просто меняли владельцев. Однако с началом войны санкций рынок маленьких магазинов стал развиваться. В большинстве случаев жильцы не возражают против появления поблизости небольшого магазина, где можно зачастую дешевле купить более привлекательную продукцию, чем в супермаркетах, где работают профессиональные продавцы, вежливые и внимательные с покупателями. Но появление таких магазинчиков возможно в основном именно путем перевода жилых помещений на первых этажах в нежилые. А инициативы депутатов это процесс затруднит. И кому это выгодно?..

О том, что в северной столице не хватает магазинов шаговой доступности, еще в прошлом году – спустя десять лет после начала реализации соответствующей программы – заявлял спикер ЗС Вячеслав Макаров.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен