Самая большая регата России прошла в Севастополе

Самая большая регата России прошла в Севастополе
  Регата в Севастопольской бухте. Источник: yfsev.ru

Экипаж Игоря Рытова, который представлял столицу России, стал победителем второго этапа Национальной парусной лиги среди представителей высшего дивизиона. Вторые и третьи места заняли уральцы из экипажей Сергея Мусихина и Евгения Неугодникова.


Двадцать семь лучших команд Национальной парусной лиги в течении трех дней выявляли сильнейших на акватории Севастопольской бухты. Регата проходила в сложных погодных условиях, при сильном ветре (до 18 м.сек) и шторме до 3 баллов. Тем не менее соревнования прошли все запланированные гонки. «Для гонщиков плохой погоды нет, главное, чтобы был хороший ветер». – прокомментировал сложные условия президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин.


Многие из тех, кто боролся за победу в регате, много раз «гонялись» в Севастополе прежде, поэтому решению провести второй этап НПЛ в городе-герое вызвало на заседании Совета федерации парусного спорта настоящие овации. По словам Силкина, участники приехали в Севастополь с самыми теплыми чувствами и буквально «окунулись» в спортивное детство.


Болельщиков и любителей яхтенного спорта не отпугнул ни ветер, ни дождь. «Я сам в юности «гонялся», в том числе и здесь, в Южной бухте, знаю ветер, волну. – поделился впечатлениями севастополец Юрий Дворнаков, - участники хорошо проходят этап, сразу виден высокий класс яхтсменов».


Среди участников севастопольской регаты – чемпионы мира и Европы, неоднократные победители и призеры российского первенства. Как признался чемпион XXVI летних Олимпийских игр по парусному спорту, участник команды «X-fit» (Москва) Игорь Матвиенко, хоть бухта имеет свои нюансы, выступать в Севастополе всегда интересно.


Как уже сообщал Federalcity, в этом году на рейде Севастополя уже проходили крупные соревнования. В марте яхтсмены боролись за Кубок регаты "Русская весна-2017". Победу тогда одержал экипаж под управлением главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

После завершения второго этапа самую большую регату России примет Москва, где яхтсмены будут ловить майский столичный ветер.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен