100 лет на сцене: от "Маскарада" Мейерхольда до "Воспоминаний будущего" Фокина

100 лет на сцене: от "Маскарада" Мейерхольда до "Воспоминаний будущего" Фокина
  "Маскарад". Источник: muzbilet.ru

На исторической сцене, где в 1917 году прошла премьера, покажут новый спектакль - «Маскарад. Воспоминания будущего». Его создал худрук Александринки Валерий Фокин на основе мейерхольдовской постановки и драмы Михаила Лермонтова.

Сегодня же писатель и режиссер Михаил Зыгарь в программе «Последние новости Российской империи. 25  февраля (9 марта) 1917» на новой сцене театра расскажет о «Маскараде» в контексте истории. 

До 12 марта здесь же, на новой сцене, пройдут открытые интервью и круглый стол с создателями современной постановки. В сентябре торжества завершатся ее показом на сцене Большого театра Москвы.

Начались же мероприятия сегодня утром открытием в некрополе Воскресенского Новодевичьего монастыря надгробия Александра Головина, главного художника дирекции Императорских театров. Он был автором декораций исторической постановки. Новое надгробие на заброшенной могиле было сделано на средства от показа современного спектакля.

Исторический спектакль впервые показали в разгар Февральской революции. И хотя критики были уверены, что из-за происходящих событий интерес к нему у публики будет невелик, он, тем не менее, имел громадный успех. Его настроение передавало ощущение надвигающейся катастрофы. Трагедия, которую пережил главный герой Лермонтова - ревнивый Арбенин,  смерть невинной Нины тронули сердца зрителей. 

Это был последний спектакль, поставленный в Российской Империи, но и в Советской России он шел еще много лет, даже после расстрела его создателя. Спектакль сняли из репертуара в начале июля 1941 года, после того, как от зажигательной бомбы сгорели все декорации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен