В борьбе за свою землю Георгий Соловей добился справедливости в Верховном суде

В борьбе за свою землю Георгий Соловей добился справедливости в Верховном суде
  Семья Соловей. Фото: Ивана Жилина

В многомесячных тяжбах вокруг севастопольской земли новый поворот - в войну городского правительства за участки жителей вмешивается высшая судебная инстанция.


Стремление властей отобрать у владельцев земельных участков и домов их собственность ввиду возможных проблем с правоустанавливающими документами украинских времен, вполне может стать поводом для социального взрыва.


Для продвижения своих интересов в отношении земли правительство Севастополя заключило договор с фирмой «Правозащита», по слухам, связанной с директором корпорации развития Севастополя Олегом Николаевым. Всего ими уже подготовлено более 4 000 исков к землевладельцам, часть из них уже находится в судах, по многим уже вынесены решения в пользу правительства.


Среди тех, кто мог лишиться участка и недостроенного жилого дома – Георгий Соловей с семьей. Для его сына был необходим целебный крымский воздух, поэтому предприниматель из Перми продал свое имущество и бизнес и купил в 2015 году участок в районе севастопольской бухты Омега для строительства дома.

Однако затем правительство уведомило его об «истребовании земельного участка из незаконного владения, о сносе самовольной постройки и освобождении самовольно занятого земельного участка».


По словам Георгия Соловья, если участок в украинские времена был выделен незаконно, то почему все контролирующие органы – от нотариуса до управления государственной регистрации права и кадастра – изначально подтвердили законность сделки?


Георгий не собирался сдаваться и дошел до Верховного суда. Решение было получено буквально на днях – высшая судебная инстанция РФ отменила решение Гагаринского суда об изъятии участка и сносе дома.


Это не первое такое решение. Ранее Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда отменила решение севастопольского суда по иску правительства Севастополя к гражданам Бурде и Подопригоре о признании государственного акта на земельный участок недействительным и истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.


Основной причиной отмены решения нижестоящей судебной инстанции в Судебной коллегии посчитали нормы статьи 12 6-го ФКЗ.


Напомним, что никто не отменял действие 6-го ФКЗ (Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» - прим.ред). Статья 12 данного ФКЗ ясно указывает, что на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе и на право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен