Этот апрель стал самым холодным в Петербурге за полвека

Этот апрель стал самым холодным в Петербурге за полвека
  Так сегодня выглядят питерские скверы. Источник: www.facebook.com/kammeteo?fref=nf

Погода в северной столице остается очень неустойчивой: краткие периоды солнца сменяются дождем, который переходит в обильные снегопады.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов сообщает, что в последний раз подобная погода в городе была в апреле 1966 года. Впрочем, речь идет именно о длительности холодного периода. За эти полвека апрельская погода в Питере бывала и похолоднее, и снег шел более обильно, но это ни разу не продолжалось столько дней подряд.

Однако выражает Александр Михайлович и сдержанный оптимизм.

 «В ближайшие два дня будут дожди, еще и снежинки могут быть, потом – прекращение осадков. Температура днем при дожде плюс 5-7, при солнце – до 10 градусов тепла», - говорит он.

На самом деле эта питерская аномалия – лишь часть охватившего Европу огромного циклона. В доказательство Колесов приводит в своем Facebook фото из разных европейских стран: заваленной сугробами Румынии, Франции, где пытаются отогреть огнем замерзающие виноградники.

«Это процесс серьезный и обширный. А мы в самом его (циклона – ред.) центре, и изменить ситуацию быстро нельзя. Потеплело и так заметно, будет еще теплее. Но снег, бывает, идет и при положительной температуре», - говорит Колесов.

Между тем питерские коммунальные службы пока не собираются прекращать отопительный сезон. По правилам, отопление можно отключать лишь когда температура выше 8 градусов тепла продержится не меньше пяти дней подряд. Чего пока нет, и неизвестно, когда будет.

Federalciry со ссылкой на синоптиком сообщал о том, что с 10 по 16 апреля в Питере выпало рекордное количество осадков


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен