«Handelsblatt»: «Признать Крым и Восточную Украину»

«Handelsblatt»: «Признать Крым и Восточную Украину»
  Морская пехота ЧФ на Приморском бульваре. Фото: севлайф.ру

Германское издание Handelsblatt опубликовала статью журналистов Михаэль Вольфзона (Michael Wolffsohn) и Бастиана Маттео Шанна (Bastian Matteo Scianna) под названием «Почему Запад должен признать аннексию Крыма и ужесточить санкции против Ирана».


Лейтмотивом материала являются различные пассажи в адрес властей Ирана, которые, по мнению авторов, угрожают Израилю и несут угрозу дальнейшей эскалации военных действий на Ближнем Востоке.

Ради нейтрализации этой опасности Вольфзон и Шанна готовы на многое – даже признать де-факто и так российский Крым и даже формально независимый Донбасс. Причина проста – ряд германских экспертов считают Российскую Федерацию самой реальной силой в данном регионе планеты.

«Хотите вы или нет, но в данной ситуации очень важна и роль России. Путин — к сожалению, лучший стратег, чем большинство западных политиков, и он не заинтересован в усилении радикальных исламских сил, но и сдерживать войска Асада от стрельбы по израильским истребителям он не будет. В расширении влияния Ирана вплоть до Бейрута Запад тоже не может быть заинтересован» - подчеркивают авторы статьи.

Вместе с тем Вольфзон и Шанна мимоходом отмечают, что в мнимом походе за эфемерной «демократией» страны Запада и прежде всего Израиль наделали на Ближнем Востоке немало ошибок, и последствия их для Европы (в первую очередь) весьма болезненны – это миграционный кризис, исламизация ЕС, усиление роли Ирана, качественно иное вооружение движения «Хезболла».

Для нейтрализации этих угроз авторы статьи в Handelsblatt готовы на многое – даже увязать все существующие между консолидированным Западом и Россией вкупе с ее союзниками «красные линии» в одну большую сделку. Ценой ее для нас станет признание Крыма и даже Донбасса российским – в обмен на разрыв союза с Ираном.

«Не обойтись без объединения четырех международных кризисов последних лет: Крым и Украина, Сирия и соглашение по ядерной программе Ирана. Для того чтобы предотвратить следующие волны беженцев с Ближнего востока, несмотря на свои противоположные заявления, Запад должен будет признать аннексию Путиным Крыма и восточной Украины. - указывается в статье. - Для того чтобы усложнить возможность осуществления следующих авантюр Тегерана, санкции против Ирана снова должны быть ужесточены».

Так думают германские политики – по крайне мере часть их. Что касается России, то здесь необходимо учитывать два фактора.

Во-первых, мнение Германии может быть абсолютно не интересно США и Израилю, что придает подобным измышлениям журналистов Handelsblatt (и стоящих за ними кругов) весьма малый международный вес.

Во-вторых, нынешний значительно возросший авторитет России на Ближнем Востоке в частности, и в мировой политике в целом, как раз зиждется именно на четком понимании, что русские верны союзникам и всегда держат слово.

А Крым и так наш, и мы это знаем без всякого Handelsblatt.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен