Пособник украинских диверсантов получил 6,5 лет тюрьмы

Пособник украинских диверсантов получил 6,5 лет тюрьмы
  Андрей Захтей. Фото: kuban24.tv

Начались судебные процессы по громкому делу о группе украинских диверсантов, обезвреженных в Крыму а августе 2016 года.

Первым приговор Верховного суда Крыма услышал водитель диверсионный группы Андрей Захтей. По его версии, он всего лишь осуществлял перевозку неизвестных ему людей по территории полуострова.


«Шестого числа мне позвонил неизвестный и представился, что он от Юры. В телефонном разговоре он мне сказал, что я в 12 ночи должен приехать в деревню Рисово недалеко от Армянска и забрать группу людей с каким-то грузом, – рассказал Захтей на одном из первых допросов. – Сейчас я осознаю и оцениваю свои действия, что я непосредственно выполнял приказы военной разведки Украины о перевозке диверсантов и их груза по территории Крыма».


16 февраля 2017 года Верховным судом Крыма Андрей Захтей был признан виновным в подготовке диверсий и приговорен к шести годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 220 тысяч рублей.


В ночь с 6 на 7 августа 2016 года в районе Армянска при боестолкновении с группой украинских диверсантов были убиты двое российских военнослужащих. В результате широкомасштабной спецоперации в Крыму была вскрыта и ликвидирована украинская агентурная сеть, готовившая серию диверсий, обнаружены взрывчатка и оружие.


Среди задержанных, кроме Захтея, оказался гражданин Украины Евгений Панов. Осенью того же года за решеткой оказались и другие диверсанты - Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесарабов и Владимир Дудка.


В отношении их продолжаются следственные действия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен