Широкая Масленица с флотским колоритом

Широкая Масленица с флотским колоритом
  Перетягивание каната на празднике Масленицы в КИЦ. Фото: ikstv.ru

В Севастополе завершилась последняя неделя перед началом Великого поста – в этом году Масленицу активно праздновали не только горожане, но и военные моряки.


В Прощенное воскресенье наиболее масштабные гуляния прошли на площади перед Культурно-информационным центром, а также в эко-парке Лукоморье.


Одних только курсантов высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова и морских пехотинцев из отдельной бригады ЧФ на празднике у КИЦ собралось не менее пяти сотен, а севастопольцев было в разы больше.


Военные моряки демонстрировали элементы рукопашного боя и боевую технику, поднимали гири и залезали на традиционный «масличный» столб. Особое оживление вызвали соревнования в перетягивании каната, в которых принимали участие и курсанты ЧВВМУ из жарких стран.

Кормить блинами взялись представители войск ПВО, которые выделили своих поваров – мастеров приготовления начинки. Блинов хватило на несколько сот участников праздника, а тем, кому не удалось попробовать главного символа Масленицы, хватило каши с тушенкой, приготовленной в полевой кухне.


Одной из «изюминок» празднования Масленицы 18 февраля в эко-парке «Лукоморье» стала «ледяная» горка из пластика, которая «перекочевала» в эко-парк после триумфальных гастролей на площади Нахимова. Севастопольские дети, оценившие двадцатиметровый спуск, были рады новой встрече с аттракционом.



Особое настроение празднованию Масленицы в «Лукоморье» придала оригинальная система расчетов за угощения и забавы. На время гуляний в эко-парке была введена новая валюта под названием «лукоморчик», которую можно было получить за участие в конкурсах, а затем потратить по своему усмотрению на территории парка семейного досуга.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен