Курултай РК и Севастополя: «Германия должна заплатить за 127 разрушенных сел»

Курултай РК и Севастополя: «Германия должна заплатить за 127 разрушенных  сел»
  Разруцшенная деревня в Крыму. 1941 г. Фото: севлайф.ру

Собрание мусульман полуострова приняло заявление о репарациях за ущерб, причиненный полуострову гитлеровской оккупацией.

Внеочередной Курултай мусульман Крыма и Севастополя рассмотрел данный вопрос и установил причастность фашистской Германии и их союзников к уничтожению 127 сел и деревень на территории полуострова.

«Абсолютное большинство из этих 127 деревень – это крымско-татарские деревни, которые полностью исчезли с лица земли. Конечно, вопрос возрождения, восстановления исторической справедливости требует, чтобы сегодня с этой площадки во всеуслышание было обозначена боль и проблема», – пояснил позицию Курултая депутат Госдумы Руслан Бальбек.  

По утверждению собрания, делегаты Курултая мусульман Крыма твёрдо убеждены в моральном и юридическом праве вернуться к вопросу репараций.

Кроме того, было принято решение о создании рабочей группы для подготовки, оформления и дальнейшей передачи документов, подлежащих представлению Федеративной Республике Германии по вопросу возмещения ущерба и компенсации вреда в период с октября 1941 по май 1944 гг.

Согласно официальным данным, за это время в Крыму фашистами было уничтожено около 220 000 человек, в Германию вывезен весь подвижной состав и оборудования трамвайных депо. Уничтожению подверглись станки и котлы, двигатели, автомобили, комбайны, тракторы, сельскохозяйственные машины, швейное оборудование, инвентарь - все объекты промышленности и производства.

За время оккупации у населения были отобраны сотни тысяч голов скота, рабочих и племенных лошадей, домашних животных и птиц. Уничтожены сельскохозяйственные угодья, виноградники, изъяты запасы овощей и фруктов.

Согласно послевоенным документам, общий размер ущерба, нанесенного гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям полуострова составил 14 346 421,7 тысячи рублей.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен