Каким запомнили Виталия Чуркина друзья и оппоненты

Каким запомнили Виталия Чуркина друзья и оппоненты
  Виталий Чуркин. Фото: https://regnum.ru

Прошел год со дня ухода из жизни нашего знаменитого соотечественника, стоявшего на страже интересов страны подобно тому, как солдаты стоят на передовой – принимая весь удар неприятеля на себя. Василий Чуркин был яркой личностью, незаурядным дипломатом и оставил о себе много ярких воспоминаний. Его не только любили друзья, но и уважали оппоненты.


Виталий Чуркин вошел в историю как выдающийся дипломат, участвовавший во многих событиях, определивших судьбы стран и всего мира.

В сентябре 1983-го, когда Чуркин занимал пост первого секретаря посольства СССР в США, СМИ сообщили о том, что советский истребитель сбил над Охотским морем южнокорейский «Боинг» с сотнями пассажиров на борту. На следующий день Чуркин оказался единственным дипломатом, который в Вашингтоне вышел к прессе ответить на вопросы по поводу инцидента. В мае 1986-го он выступал в конгрессе США в связи аварией на Чернобыльской АЭС. А во время событий 3-4 октября 1993 г. в Москве был посредником между Виктором Черномырдиным и Верховным Советом.

За 11 лет работы Виталия Чуркина постпредом РФ в ООН произошли такие события, как грузинский кризис 2008 г., «цветные революции» на арабском Востоке, события на Украине и присоединение Крыма. 15 марта 2014 г. он наложил от имени России вето на проект резолюции о признании незаконным референдума об отделении Крыма от Украины. В период войны в Боснии Чуркин был спецпредставителем Президента РФ на Балканах и способствовал разрешению конфликта в бывшей Югославии. По его предложению в Сараево были направлены российские воинские части, впоследствии преобразованные в батальон ООН. Чуркин выступал в качестве посредника в переговорах, которые в итоге остановили авиаудары НАТО.

По словам генерального директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, “Чуркин стал одним из родоначальников нового стиля в области публичной дипломатии. Наряду с высоким профессионализмом у него были быстрая реакция, чувство юмора, идиоматический язык, он был звездой СМИ, что редко для дипломата, лицом России. Жёсткую позицию легко занять, но подать ее с таким артистизмом – большое умение, поэтому его уважали как дипломата новой формации, он был таким всегда – подвижен и динамичен, легко шёл на контакт с разной аудиторией”.

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля 2017 года, за день до своего 65-летия. На закрытой церемонии прощания, которая состоялась в Нью-Йорке присутствовали более 100 человек, в том числе генсек ООН Антониу Гутерриш и постоянные представители других стран – членов ООН.

После отпевания Виталий Чуркин был похоронен с воинскими почестями под звуки российского гимна и оружейного салюта.

«За самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм, проявленные на посту постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США» Виталий Чуркин награждён орденом Мужества посмертно.

В Источно-Сараево, входящем в Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины, был установлен памятник Виталию Чуркину, представляющий собой доску на чёрном мраморном постаменте с его портретом, именем и годами жизни, а также надписью «Спасибо за Русское Нет», напоминающей о блокировании резолюции о признании убийств мусульман в Сребренице геноцидом.


Коллеги о Виталии Чуркине

Глава МИД России Сергей Лавров о Виталии Чуркине:

“Он был талантливым, креативным и смелым человеком, выдающимся дипломатом. Мы очень тесно общались, когда были назначены заместителями министра иностранных дел. Пока в течение длительного периода я был в Нью-Йорке, он успел побывать послом в Брюсселе и Канаде. Одним из самых ярких эпизодов в карьере Чуркина был период, когда он являлся специальным представителем на Балканах. Он внес огромный вклад в урегулирование кризиса в этом регионе - в достижение Дейтонских соглашений и обеспечение законных прав Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины".

"Он был абсолютно ярок во всех своих действиях и раскрылся полностью в Совете Безопасности ООН. Его очень любили и до сих пор вспоминают в Нью-Йорке. Это наше дипломатическое наследие".


В 2006 году в беседе с журналистом ТАСС сотрудник Госдепартамента США сказал в ответ на вопрос о новом постпреде РФ при ООН:

"Всегда приятно, когда иностранный дипломат разговаривает с тобой на твоем языке не только без акцента, но и использует такие слова и обороты речи, которые у носителей языка находятся в пассиве. Но это и настораживает, потому что ты понимаешь, что с таким оппонентом ты более уязвим, чем с агрессивным, но плохо знающим твой язык и культуру врагом".


Заместитель генерального секретаря ООН с 2002 по 2011 годы Сергей Орджоникидзе:

«Как бы вы хорошо ни подготовились, всегда нужно быть готовым к экспромту, потому что вы никогда не знаете, какая делегация что скажет по тому или иному вопросу. И тут Виталий Иванович был силен. Его сложно было застать врасплох».


“Я его знал по работе в Нью-Йорке – мы встречались на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, общались семьями. Виталий Иванович обладал качеством, крайне важным для дипломата: это уважение к профессионализму своего коллеги, оппонента. Всё то хорошее, что сейчас говорят о Чуркине работавшие при нем постпреды в ООН из других стран, в том числе представитель США (с которым, наверно, у Виталия Ивановича были самые сложные отношения) – это дань уважения способностям выдающегося дипломата, его умению грамотно отстаивать интересы своей страны.Своему противнику, если он достойно вам противостоит, всегда отдают должное. Человек, который стоит насмерть за интересы своего Отечества, никакого другого чувства, кроме уважения, не вызывает. А Виталий Чуркин был настоящим воином в дипломатии. Вместе с тем, по натуре он не был жестким сухарем. Скорее наоборот, был довольно общительным и мягким человеком. Но когда это касалось интересов России, тут он делал свое дело твердо и решительно».



Постпред Великобритании в ООН Мэтью Райкрофт:


«Мы были не согласны с ним по многим вопросам, но я всегда понимал, что он честный и порядочный коллега, независимо от вопросов, независимо от позиций. Я навсегда запомню те уроки, которые я выучил от Виталия».



Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков:


"Этот человек не просто держал удар, он олицетворял собой, своей волей, своей энергией, своими знаниями, своим интеллектом все лучшее, что десятилетиями копилось и воплощалось в российской внешней политике. Он символизировал непреклонную веру в правоту нашего дела, наших убеждений".



Наиболее запомнившиеся цитаты из выступлений и интервью Виталия Чуркина:


В мае 1986 года Виталий Чуркин давал показания перед конгрессом США по поводу аварии на Чернобыльской АЭС. На вопрос одного из конгрессменов «можете ли вы сказать мне, с точки зрения непрофессионала, что случилось, почему это случилось?» Чуркин дал ответ:


«Можете ли вы сказать мне, с той же самой непрофессиональной точки зрения, почему и как произошло крушение “Челленджера”?»


Ответ Виталия Чуркин заместителю генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивену О'Брайену на обвинения России в авиаударах по мирному населению Сирии:


"Если бы нам нужна была проповедь, мы пошли бы в церковь. Если бы мы хотели слышать стихи, мы пошли бы в театр. От ооновцев, особенно руководителей секретариата ООН, когда они приглашаются на заседания Совета Безопасности, ждёшь объективного анализа происходящего. У вас это явно не получилось".


Ответ Виталия Чуркина на обвинения в адрес России со стороны постпреда в ООН  от Великобритании Мэттью Райкрофта, который потребовал прекратить авиаудары ВКС РФ в Сирии:


"Действительно, прекратите сейчас поддерживать разный сброд по всему миру – экстремистов, террористов и разных прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране. Вообще, прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое".


Слова Виталия Чуркина в интервью телеканалу RT на вопрос ведущей о том, как он относится к Бараку Обаме после того, как он сравнил Владимира Путина с Саддамом Хусейном:


"Иногда политики говорят о чём-то, а потом сожалеют об этом".


Ответ на вопрос, почему Владимир Путин в августе 2008 не ответил на звонок Михаила Саакашвили, тогда президента Грузии :


"А какой приличный человек будет с ним сейчас разговаривать?"


Постпред США при всемирной организации Саманта Пауэр обвинила Россию и другие страны в уничтожении гуманизма. В ответ Виталий Чуркин сказал:


«Мне особенно странным показалось выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила свое выступление, как будто она мать Тереза. Вы вспомните, какую страну вы представляете. Вспомните послужной список своей страны».







Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен