"А ну-ка парни" выясняли "кто круче" в Севастопольском кадетском училище

"А ну-ка парни" выясняли "кто круче" в Севастопольском кадетском училище
  Один из этапов конкурса «А ну-ка парни!». Фото: К. Сомова

В филиале Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского президентского кадетского училища) состоялся четвертый ежегодный военно-спортивный конкурс «А ну-ка парни!».


Соревнования были приурочены к 23 февралю: в 2018 году в этот день исполняется сто лет Дню Защитника Отечества - рубежу создания Красной (Советской, а затем и Российской) Армии. Кроме того, конкурс посвятили прошедшему празднику – Дню российского кадета.


В соревнованиях участвовали сборные команды 8-х классов («Атлант»), 9-х («Витязи») и 10-х классов «Дружина». Существенную помощь в организации конкурса оказала РОО "Мы-севастопольцы".


Участники - то есть "А ну ка парни" -  соревновались в конкурсах «Приветствие «Разрешите доложить», который также включал в себя демонстрацию акробатической фигуры «Пирамида», «Эстафета «Разминка», «Скоростно-силовая эстафета», «Нахимовский биатлон», «Конкурс капитанов» и «Блиц-турнир «Российский флот – честь и слава Отечества». Заключительным конкурсом было перетягивание каната, без которого не обходится ни один спортивный праздник. 



Это зрелищное и увлекательное соревнование моряков пришло в сухопутные войска именно из флота, отметили ведущие. Кадеты перетягивали канат в несколько этапов: вначале десятые классы боролись с восьмыми, потом соперниками десятых стали девятые классы, а затем вступили в борьбу девятые и восьмые.

Команды активно поддержала Федерация черлидинга Севастополя, воспитанницы которой представили несколько номеров в различных составах. Настоящий восторг зрителей вызвало выступление победительницы международных конкурсов эстрадно-циркового искусства Виктории Полищук, которая в образе кошки продемонстрировала невероятную гибкость и грациозность. Отметим, что номера девочек-черлидерш поразили судей даже больше, чем мастерство кадетских команд.


«Лучше всего сегодня выступили представительницы черлидинга, а потом уже наши команды», – прокомментировал результаты игры главный судья соревнований – заместитель начальника филиала по воспитательной работе, капитан 2 ранга Александр Норенко.


По итогам конкурса лучшей стала команда «Витязей»: девятиклассники смогли превзойти учащихся десятого класса, несмотря на возрастное преимущество своих оппонентов. Капитан команды девятых классов Максим Летов получил титул лучшего капитана. Кадет занимается плаванием, легкой атлетикой и волейболом, поэтому спорт является для него привычным образом жизни.




«Впечатления отличные, было много веселья, и соревновательное чувство. Готовились к конкурсу за неделю до него, вчера начали тренировать «Пирамиду», но не лучшим образом ее все-таки представили, а так выступили хорошо. Командный дух и поддержка болельщиков помогли нам обойти десятый класс», – сказал он.



Председатель жюри, начальник филиала училища контр-адмирал Александр Попов остался доволен результатами игр.


«Ребята наши старались, показали отличное спортивное мастерство, командный дух. Результаты, которые они продемонстрировали здесь, – все это достигалось тренировками и стремлением наших воспитанников достичь высоких показателей в спорте. У нас сейчас на территории училища уже второй день насыщен спортивными соревнованиями, проходит первенство Вооруженных сил среди общеобразовательных учреждений Минобороны РФ по хоккею с шайбой. Наша команда, к сожалению, пока не показывает желаемых результатов, но для нас само проведение соревнования такого уровня уже очень важно: оно проходит у нас впервые, и мы стараемся создать достойные условия для всех участников», – подчеркнул руководитель филиала НВМУ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен