Алексей Чалый возглавил список самых обеспеченных депутатов Севастополя

Алексей Чалый возглавил список самых обеспеченных депутатов Севастополя
  Алексей Чалый. Источник: council.gov.ru

Если сравнивать уровень благосостояния местного депутатского корпуса, то можно сделать вывод – с каждым годом они живут все лучше. И только одно имя в списке самых богатых народных избранников остается неизменным – Алексей Чалый, в недавнем прошлом спикер Заксобрания. Согласно поданной декларации бывший владелец «Таврида-Электрик» в 2016 году заработал более 60 миллионов рублей. Стоит отметить, что это меньше, чем годом ранее. В декларации образца 2015 года он указал доход в 95 миллионов. 


Второе и третье место в списке условных «богачей» заняли Юрий Круглов (5 миллионов) и Сергей Кажанов (около 4.5 миллионов). Эти парламентарии «приросли» по сравнению с 2015 годом на 1.5 и 1 миллион рублей указанного дохода. Все остальные депутаты прибавили к своим зарплатам примерно полмиллиона каждый. Единственным исключением стал Илья Журавлев, доход которого остался стабильно-неизменным – 2 миллиона рублей.

Открытый доступ к декларациям чиновников и депутатов, по мысли инициаторов процесса, должен значительно снизить возникновение коррупции среди представителей двух ветвей власти. Примечательно, что никто из севастопольских парламентариев не указал доходов от сделок, однако, многие занимаются «иной деятельностью».


В первую очередь это касается самого Алексея Чалого, который на момент своего вхождения во власть был серьезным бизнесменом даже по российским, не то что украинским меркам. Возглавляемая им компания «Таврида-Электрик» являлась одним из мировых лидеров в разработке электрооборудования, с 50 филиалами в РФ и в 20 других стран, включая Канаду, Швейцарию, Китай и сотнями миллионов долларов оборота. После своего избрания спикером Заксобрания Севастополя Чалый объявил, что продал свою долю в компании, но некоторые СМИ утверждают обратное.


Что касается нынешнего имущественного положения, то, согласно сведениям, содержащимся в декларации, Алексей Михайлович владеет домом площадью более 100 кв. метров и квартирой в 44 кв. метра. Экс-спикер на является автовладельцем, зато на его супругу записаны три автомобиля, а также дом, земельный участок и три квартиры.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен