Московским врачам пообещали 20 тысяч рублей за лечение пожилых людей

Московским врачам пообещали 20 тысяч рублей за лечение пожилых людей
  Внимание к пациенту. Источник: zhkt.guru

Московские медицинские учреждения получат адресные гранты, которые предназначены для врачей общей практики, ведущих пожилых пациентов с несколькими хроническими заболеваниями. Так, надбавка такого врача составит 20 тысяч рублей, а медицинской сестры – 10 тысяч рублей.

Поликлиники столицы с недавнего времени осуществляют пилотный проект по обслуживанию пожилых пациентов. Так, на базе некоторых из них созданы участки по 400-450 человек, к которым прикреплены специальные терапевты или, как их еще называют, врачи общей практики. В группу, которую обслуживает эта категория врачей, входят возрастные пациенты. В виду того, что такие пациенты не всегда могут прийти на прием, но нуждаются в постоянной консультации, у них появилась возможность напрямую контактировать с прикрепленным врачом. Точно так же пожилые люди могут вызвать медсестру, которая прикреплена к участку, для проведения прописанных доктором процедур.

В Минздраве считают, что такая форма медицинского обслуживания не только поможет старикам получить квалифицированную помощь оперативно, но и избавит их от походов в поликлинику. В ведомстве отмечают, что в случае, если результаты пилотного проекта в Москве окажутся высокими, то такую систему медицинского обслуживания можно будет внедрить повсеместно, причем, не только в столице, но и регионах России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен