Городской суд Петербурга подтвердил решение о демонтаже памятной доски Александру Колчаку

Городской суд Петербурга подтвердил решение о демонтаже памятной доски Александру Колчаку
  Мемориальная домка в память адмирала Александра Колчака на доме №3 по Большой Зелениной улице. Источник: life.ru

Петербургский городской суд рассмотрел жалобу на демонтаж мемориальной доски Колчаку некоммерческого партнерства «Белое дело», которое было инициатором ее установки на доме №3 по Большой Зелениной улице. Суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции. Не было принято во внимание и мнение городского комитета по культуре. По словам его представителя, ни один нормативный акт не предусматривает, что человек, память которого увековечивается, должен иметь абсолютно незапятнанную репутацию.

Дело в том, что решение сначала Смольнинского районного суда Петербурга о демонтаже доски, а потом городского суда об оставлении этого решения в силе было мотивированно тем, что Александр Васильевич не был реабилитирован, так что в глазах закона остается военным преступником.

«По всей видимости, судья Игорь Чуфистов в данном случае руководствовался политическим фоном дела», - предположил петербургский писатель и публицист Павел Ганипровский.

Мемориальную доску выдающемуся ученому, полярному исследователю, флотоводцу и одному из главных лидеров Белого движения в ноябре 2016 года установили на доме, в котором Колчак жил с 1906 по 1912 годы. Законодательно это было оформлено постановлением городского правительства от 19 февраля 2015 года №148 «Об установке мемориальной доски А.В. Колчаку», которое решением Смольнинского суда было признано незаконным.

Появление доски вызвало негодование граждан левых взглядов. Несколько раз вандалы повреждали ее и обливали краской. Наконец, в январе, по жалобе неокоммунистического движения «Суть времени», суд постановил доску демонтировать.

Между тем несколько мемориальных досок в память адмирала находятся в разных российских городах, а в Иркутске ему установлен памятник работы скульптора Вячеслава Клыкова.

Сейчас в интернете идет сбор подписей под петицией о реабилитации Колчака.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен