Глазьев назвал условие для обозначенного Путиным роста ВВП в 1,5 раза

Глазьев назвал условие для обозначенного Путиным роста ВВП в 1,5 раза
  Сергей Глазьев. Фото: http://echorus.ru

Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что для выполнения поставленной Путиным задачи темп роста экономики России в 8% в год возможен.

RNS сообщает, что задача увеличения ВВП на душу населения в 1,5 раза к середине следующего десятилетия, которую поставил Владимир Путин в послании Федеральному собранию, выполнима.


«Для этого просто нужно дать кредиты экономике. По объективным возможностям наша экономика может расти с темпом около 8 процентов в год. Нам не хватает кредитования оборотных средств, но у нас есть производственные мощности, которые могут выпускать уже сейчас в 1,5 раза больше продукции, чем производится, причем современные производственные мощности”, – сказал Глазьев.


Советник президента также сказал, что возможно и увеличение производительности труда в 1,5 раза. Этот рост возможен при имеющемся уровне квалификации работников за счет расширения загрузки мощностей.

Глазьев считает, что экономика России обладает необходимым интеллектуальным ресурсом и потенциалом, а также научно-технические возможностями, которые используются пока не более чем на 10 процентов.

Советник президента также подсчитал, что по объективным данным возможен рост в 8 процентов в год, который за 6 лет и приведет к увеличению ВВП в 1,5 раза и даже более.

Однако, отметил Глазьев, достижение такого уровня возможно при условии проведения грамотной макроэкономической политики.


«Просто нужно привести денежную политику в соответствие с требованиями развития страны, а не с рекомендациями Международного валютного фонда. Только за счет нормализации денежно-кредитной политики в соответствии с общемировыми принципами организации кредита, в том числе, количества долгосрочного кредита, можно выйти на этот рост», – заключил Глазьев.


Напомним, президент Путин в своем послании Федеральному собранию поставил задачу к середине следующего десятилетия увеличить в России ВВП на душу населения в 1,5 раза.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен