Нападение на Собчак может быть совершено для дискредитации московской власти

Нападение на Собчак может быть совершено для дискредитации московской власти
  Ксения Собчак. Фото: https://img.anews.com/

Спикер Московской городской думы Алексей Шапошников принес свои извинения кандидату в президенты России Ксении Собчак за нападение, совершенное на нее накануне Аланом Дзуцевым. По мнению некоторых наблюдателей, нападение может быть связано с задачей дискредитации московской власти и делегитимизацией самих выборов.

В аккаунте сети “Фейсбук” председатель Мосгордумы назвал нападение «провокацией и хулиганством», выразив убеждение в том, что после разбирательства полиции «виновные понесут соответствующее наказание».

По словам Шапошникова, «совершивший [нападение] молодой человек» не является ни его личным помощником, ни штатным сотрудником Мосгордумы. Тем не менее, Шапошников извинился перед Собчак за инцидент.

Нападение на кандидата в президенты Ксению Собчак произошло в воскресенье, 4 марта. Собчак облили водой на дне рождения экс-президента СССР Михаила Горбачева. Установлено, что некий Алан Дзуцев с криком «Это тебе за Жириновского!» плеснул в Собчак водой. 

«Вы одурели что ли, молодой человек, ***?» – произнесла Собчак после атаки.

«Газета.Ru» сообщила, что Дзуцев действительно является помощником главы столичного парламента. Но официальная пресс-служба спикера Мосгордумы отрицает сведения о месте работы Алана Дзуцева. 

Ранее во время дебатов 28 февраля Ксения Собчак облила Владимира Жириновского водой из стакана. 

По мнению телеграм-канал “околокремля”, инцидент был не случаен о направлен на делегитимизацию избирательного процесса:

“Дело в том, что в понедельник, 5 марта, запланирован запуск работы Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России в Москве (ОШ). Возглавить штаб должен Алексей Венедиктов, его заместителями планируется назначить Вадима Ковалева и Алексея Шапошникова. 

Для понимания полной картины, объясним, чем так важен этот штаб. Впервые его запустили на выборах президента России в 2012 году. После чего штаб работал на всех городских и федеральных выборах. Помимо руководителей в него входят представители кандидатов/партий-участников выборов и члены московской Общественной палаты. В день выборов видеоцентр ОШ следит за ходом голосования и подсчетом голосов, фиксируя возможные нарушения. Главная задача Общественного штаба – обеспечение контроля за ходом голосования и прозрачности выборов. Поэтому инцидент с Собчак – один из этапов по делегитимизации процесса видеонаблюдения и самого штаба. Если оппозиционеры решили оспаривать результаты выборов на улицах, то процесс будет развиваться по следующему сценарию.

Почему был вброс про Шапошникова? Во-первых, косвенный удар по правительству Москвы и Сергею Собянину. Во-вторых, председатель Мосгордумы – подходящая цель для дальнейшей дискредитации Общественного штаба. Шапошников – член «Единой России», входил в руководящий состав предыдущих ОШ, к тому же выходец из прокремлевского движения «Молодая гвардия». Одним словом – человек московской властной вертикали. Ну не через Венедиктова и Ковалёва же, которые полностью вписаны в либеральную тусовку, атаковать легитимность ОШ. 

Если Шапошникова, после сегодняшней информационной шумихи, оставят замруководителя ОШ, то у представителей предвыборного штаба Собчак будут все необходимые для них основания, чтобы не признавать легитимность ОШ и не отправлять в штаб своего наблюдателя. А дальше под сомнение будет поставлена «честность» выборов в Москве. Чем не повод вывести людей на улицу? Тем более, что у Собчак уже был опыт активного участия в «болотных протестах». 

Завершим наше рассуждение словами Михаила Ходорковского, которые он произнес 1 марта во время прямой интернет линии: «Пока Собчак еще не на 100% убедила меня, что она – лучший выбор». Пришло время убеждать”.


Алан Дзуцев и Алексей Шапошников. Фото: НТВ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен