Телеграм за неделю: отравление в Британии, финишная прямая кампании, откровения президента

Телеграм за неделю: отравление в Британии, финишная прямая кампании, откровения президента
  Фото: riafan

На прошедшей неделе телеграм-каналы писали о громком отравлении в Британии перебежчика из российской военной разведки Сергея Скрипаля, перипетиях избирательной кампании перед ее последней неделей и об интервью Владимира Путина американскому телеканалу NBS. 


Отравление в Британии 


338 


Русская Политинформация 

Британская полиция: Скрипаля могло заказать государство 

Контрразведка MI5 и британская полиция рассматривают несколько версий отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери, пишет The Times.

Первая версия  — покушение на убийство, спонсированное государством (не уточняется каким именно). 

Вторая — попытка ложно обвинить Россию. 

Третья — личный спор.


RIT | RussianInfoTeam 


Майор и Генерал  

По поводу предателя Скрипаля 

Ну вот совсем не надо быть "резаком" с 20-ти летним стажем или каким-нибудь известным историком разведки, надо просто обладать элементарными способностями к анализу международной обстановки, чтобы понять: очевидно, что траванули его свои же (в смысле - англичане). Уж слишком все сходится, слишком все в нужное время и в нужном месте: наступает тот решающий момент, когда для демонизации России в глазах западного обывателя все средства хороши. Выборы Президента, Сирия, etc. - больше, больше пропагандистского ада! Но я, собственно, не об этом. А о том, что конец предателя, как правильно сказал когда-то В.В, "всегда печален". Любого иуду, когда вопрос станет действительно остро, "покупатели" сольют, невзирая на статус и лица. Мало ли растерзанных диктаторов состояли в тайной (и не очень) связи с зарубежными разведками? И что, помогли? В таких вопросах понятие благородства отсутствует напрочь, да и кто его будет проявлять по отношению к заведомым отбросам, к тому же туземного происхождения? Как и получилось с лишенным по приговору суда воинского звания "полковник" гражданином Скрипалем. Но все равно будут находиться … (идиоты), у которых цвет зеленых бумажек затмевает не только совесть, но и элементарное чувство самосохранения.

P.S а маховичок антироссийской истерии вокруг него только начинает  раскручиваться, это еще пока так, пробы пера. То ли еще будет.


Темник  

Скандал с отравлением Скрипаля, бывшего сотрудника ГРУ, в 1995 году завербованного британской разведкой, отбывшего наказание в российской колонии  и проживающего ныне в Англии,  набирает обороты. 

По сообщениям в некоторых СМИ, сам Скрипаль, находившаяся с ним в недобрый час дочка, и даже полицейский,  который первым к ним подошел, впали в кому.

Новость  эта - отличная питательная среда для взращивания русофобии и слепого ужаса перед “этими дикарями из Московии”. 

Times пишет, что канцелярия принца Уильяма объявила: несмотря на то, что принц является патроном британской сборной по футболу, на чемпионат мира в России этим летом он не поедет.  

На первый взгляд может показаться, что вся эта кампания направлена исключительно на то, чтобы футбольный чемпионат у нас отнять. 

Но! Эмили Торнберри, представляющая в  Британском парламенте лейбористов, призвала министров: "Не дожидаясь окончания расследования, прямо сейчас, правительство должно начать действовать и ввести новые финансовые санкции против российских нарушителей прав человека".

Учитывая эти высказывания, рискнем предположить: никому не нужный на протяжении многих лет неудачливый британский шпион Скрипаль стал первой жертвой в большой игре противников России. Ставка в ней доподлинно пока неизвестна, но она явно серьезнее, чем просто футбольный чемпионат…


Майор и Генерал 

Рассказываем парадигму, по которой (скорее всего) будет развиваться история с отравлением Скрипаля.

Уже сейчас понятно, что антироссийская истерия вышла на такой уровень, что с убедительностью доказательств никто особо заморачиваться не будет. Иначе бы хваленая британская пресса давно уже вывалила и съемки  камер видеонаблюдения ("химическая атака" якобы производилась в публичном месте), и интервью свидетелей, и проч. Скорее всего, просто найдут какого-нибудь нового "Родченкова", на роль которого в столь непритязательной обстановке сгодится даже условная "Рыбка", который(ая) расскажет про коварные планы ГРУ и личный приказ кгбшника Путина на устранение добропорядочных британских граждан. А затем - и это самое главное - британская сборная откажется ехать на ЧМ-2018 в РФ. Ну а за ней и сателлиты. Ради чего, собственно, и травили британцы давно уже ставшего безобидным для России (все что мог - он уже сделал) предателя.


НеВротик 

Из наблюдений за обескураживающими царскими шутками.

Из интервью В. Путина NBC: 

«У нас две тысячи сотрудников администрации, неужели вы думаете, что я каждого контролирую? Вон Песков сидит напротив, мой пресс-секретарь, он несёт иногда такую пургу, я смотрю по телевизору и думаю: чего он там рассказывает? Кто ему это поручил?». 

*** 

Если это не безобидная дружеская шутка, то сигнал очень нехороший. Нет, не в смысле карьерных перспектив конкретного Д. Пескова, который нам ничего плохого не сделал, - это его персональные заботы.

Нехорошо вот что. По сути, глава государства публично жалуется (пусть даже и с бравадой), что государственный управленческий класс импровизирует с политической повесткой кто во что горазд. То есть:

а) либо не понимает президентскую повестку,

б) либо не знает о ней в более-менее системном объёме,

в) либо не разделяет её и ведёт свою игру.

И остаётся президенту бравировать недосягаемыми вершинами демократических свобод во вверенном ему управленческом учреждении.

Вот. А мы на тупых медиа-дятлов грешим, что они ничего понимать не хотят глубже кликабельных заголовков. Получается, им и спросить-то не у кого?


Избирательная кампания на финишной прямой 


Кремлёвский мамковед 

Очередные fake news о Грудинине. 

• во-первых, приносим свои глубочайшие соболезнования ЦИК. Трудно представить, что заставило их выставить себя в таком глупом виде. Теперь они оказались в тупике своих ошибок, куда сами себя и загнали темой «мочилова Грудинина».  

Недавнее заявление ЦИК, что они опять «нашли» какие-то «cчета Грудинина», выглядит издевательством над нами, над избирателями!  

Это какой низкий уровень компетенции сотрудников нужно иметь, чтобы всё время расписываться в своих собственных ошибках, чего-то постоянно не знать и говорить, что их оставили в полном неведении?  

Все эти косяки ЦИК выглядят коряво и убого. Стыдобища какая-то. И эта команда занимается организацией и проведением нынешних выборов?  

Очень волнуемся за наши «честные выборы», которые осуществляются, на минуточку, на деньги налогоплательщиков! ЦИК обеспечивает свою работу под девизом «цирк с конями». Чтоб вы понимали, кони, это мы, избиратели! Это для нас создан весь этот цирк и  зоопарк вместе взятые.  

• во-вторых, какой вменяемый кандидат пойдет на выборы, если знает, что его будут тщательно и со всех сторон проверять?  

И, как вы считаете, Грудинин, как кандидат, выдвинутый от сплоченной объединенной оппозиции, где и КПРФ, и Левый фронт, и Союз народно-патриотических сил, являясь, безусловно порядочным человеком (иначе, твердо уверены, его кандидатуру бы не поддержало столько народа), держа мандат доверия от такого количества людей, мог бы предать их? Просто исключено!  

Видимо, власть всех судит по себе, для них ПРОДАЖНОСТЬ человека является мерилом и нормой.  

• в-третьих, ну нельзя же так сильно власти показывать свой испуг, который вызывает избирательная кампания кандидата Грудинина.  

В данном случае слишком явно читается между строк, что у Грудинина страшно высокий рейтинг по стране, огромная поддержка населения и высокий уровень доверия народа. Иначе других объяснений просто нет, почему против Грудинина организован весь этот поток грязи и сфабрикованной лжи.  

Там на верху уже не знают, что и выдумать, как оболгать этого кандидата. Выглядит всё это смешно и видно, что слеплено на коленке.  

• в-четвертых, уверены, что нынешний президент не одобряет таких практик фейковой дискредитации против других кандидатов в этой избирательной кампании, а голосует со всем народом «за честные выборы».  

И тот, кто думает, что якобы тем самым помогает президенту, может оказать «медвежью услугу» и себе, и всей стране. 

• и в-пятых, хотелось бы от себя, как от избирателей, посоветовать ЦИК не позориться, и все свои прошлые, текущие и будущие заявления против кандидатов впредь подкреплять вещественными доказательствами. А то без доказательств всё это явной клеветой попахивает.  

И куда только власть смотрит?

_____________ 

Грудинин про счета, почитайте: https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2160178-echo/ 

Сергей Обухов про жену кандидата от народа: https://t.me/obuhovpro/479 

Кремлёвский мамковед на «Эхо», 35 тыс. просмотров, между прочим: https://echo.msk.ru/blog/kremlmother/2159822-echo/ 


Кремлевский мамковед 


Темник 

Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала, что Центризбирком обратился в Генпрокуратуру по поводу нецензурной брани, которую позволил себе «один из кандидатов» в президенты России во время дебатов в телеэфире. 

Непонятно, чего Памфилова парится.  Сразу дебаты стали более живыми, более народными и интересными. Рейтинг этих недоделанных дебатов сразу вырос, а статистика показала,  что рейтинг Жирика немного качнулся вверх. Скажем прямо - мало мата было на дебатах, надо больше народного фольклора. И сразу бы явка на выборах выросла. 

А также хотелось бы видеть главу МИДа Сергея Лаврова на дебатах в качестве доверенного лица какого-нибудь кандидата с его уже исторической фразой: "Дебилы, ...".


Выборы, выборы, выборы… 


околокремля 

Ксения Собчак продолжает приманивать аудиторию Навального 

У команды Навального было собственное СМИ «Левиафан». Зарегистрированное медиа — удобный инструмент для превращения обычного гражданина в аккредитованного на выборах журналиста. В отличие от официального наблюдателя журналисты не закреплены за конкретным участком, могут перемещаться по УИКам, делать фото, вести стримы и видеосъемку без уведомления председателя. 

Контент с фиксацией нарушений и уровня явки — это именно то, что нужно Навальному от своих сторонников. На днях эту схему сломали, «Левиафан» удалили из реестра СМИ. Теперь тысячам активистов Навального придется искать пристанище в других изданиях, чтобы попасть на избирательные участки. 

В этот момент появилась Ксения Собчак. Предложила всем нуждающимся кров — зарегистрироваться наблюдателями от её штаба. А в лагере Навального молчат, официальной реакции нет. Возможно, это связано с тем, что ему нужны люди с правами журналистов на участках, а не официальные наблюдатели у которых есть множество ограничений и обязанностей. 

А Собчак пока в выигрыше: её предложение — это хороший тактический реверанс в сторону протестной аудитории, которая симпатизирует Навальному, но не хочет бойкотировать выборы.


Интервью Владимира Путина каналу NBC 


Медиатехнолог  

Владимир Путин дал большое интервью Американскому телеканалу NBC.

Мы посмотрели его целиком за вас и рассказываем о самых интересных моментах. 

1. В интервью очень много времени уходит на обсуждение предполагаемого вмешательства России в выборы США. Если читать между строк, то становится понятно, что Путин требует от США сесть за стол переговоров и начать подписывать официальные договоры в различных сферах, начиная от кибербезопасности, заканчивая экстрадицией преступников. Президент уже давно не верит Западу на слово и хочет работать исключительно в правовом поле. Если этого не произойдет, подобные скандалы продолжатся, а Путин не предпримет никаких действий. 

2. Михаил Зыгарь в книге "Вся Кремлевская рать" писал, что Путин хотел дружить с лидерами Запада, начиная с Тони Блэра, но они либо обманывали его, либо открыто не уважали. В этом интервью президент России еще раз уважительно и тактично высказывается о Трампе, отмечая его опыт и выполнение предвыборных обещаний. Это говорит о том, что Путин все еще ждет лидера с Запада, который будет готов к сотрудничеству на основе уважения и все еще робко надеется, что этим лидером может стать Трамп, когда укрепит свои позиции.

3. Мегин Келли, которая ведет интервью, задала вопрос так же об оппозиции в России в лице Навального. Она спросила, готов ли Владимир Владимирович к сотрудничеству с ним. Путин ответил, что у оппозиции нет четкого плана действий, пока они только вскрывают общественные нарывы, но этого мало. Это дает нам понять, что президент смотрит расследования Алексея и знает о них, но по прежнему не считает его достойным политическим оппонентом.


Крымский канал 

Во втором интервью Путина журналисту NBC Келли снова ни слова про Крым. И ни одного вопроса про кризис на Украине. Американцев больше волнуют наши ракеты и влияние окружения президента РФ на выборы в США. То есть за океаном сейчас по телеку про Россию почти то же самое, что и в самой России. Забавно.


КАК-ТО ВОТ ТАК 

Что мы узнали о Путине из всех фильмов и интервью, вышедших с ним за эту неделю:

• Меркель привозит ему пиво;

• не прощает предательства;

• культовую фразу "мочить в сортире" произнес на эмоциях, когда его достали вопросами;

• в детстве его не брали в пионеры из-за хулиганства;

• ему сломали нос на боксе;

• его дед работал поваром у Сталина и Ленина;

• в 2000-ом году при полете на вертолете в Гудермес принял обстрел за праздничный салют;

• говорит, что с ним лучше не спорить (шутит);

• у него МНОГО фото с голым торсом;

• всё-таки он никогда не сидел верхом на медведе;

• угарает с Пескова - мол, тот иногда пургу несёт;

• у него есть компромат на Трампа;

• думал о преемнике все 18 лет во власти;

• никогда не читал Twitter Трампа;

• не считает Пригожина своим другом;

• он наберёт 73% голосов на выборах 18 марта :) 

Теперь вы можете не смотреть 4,5 часа вышедшего за последние дни видеоматериала с Гарантом. Не благодарите ;) 

@kaktovottak.


Politburo 2.0 

Интересные акценты  

в интервью Путина  

американскому каналу NBC  

1. Новая холодная война уже идёт, и её начали США в 2002 году односторонним выходом из договора по ограничению ПРО;

2. Путин предупреждал ещё Буша-младшего, что будет создавать в ответ новые ударные системы, но без детализации. Теперь они созданы и реально работают;

3. Канал связи с иностранными партнерами через военных и спецслужбы представляется более надежным и ответственным, чем традиционные дипломатические (что неудивительно в свете политизации любой коммуникации с россиянами в США и недавней утечки о якобы состоявшемся визите  руководителей трёх российских спецслужб в Штаты);

4. Отстройка от Пригожина - "не друг", но и отказ обсуждать возможную экстрадицию российских граждан в США. При этом достаточно детальное знание, чем занимается в Сирии этот "средний бизнес". Это даже не каперы - у тех была официальная бумага. Это арматоры - предприниматели, действующие на свой страх и риск;

5. Постоянный лейтмотив по отношению к США - надо договариваться, вместе вырабатывать правила игры, а не навязывать их, в том числе и по теме кибербезопасности;

6. "Пурга" Пескова - скорее показатель хорошего отношения, причастности к близкому кругу. Путин и про Ролдугина (гораздо более близкого) упомянул, что он слегка "с приветом". Тут скорее проявляется скептическое отношение Путина к человеческой природе в целом и людям по отдельности - "никто не идеален";

7. В целом тон безэмоциональный. Настрой человека, который выбрал для себя вектор и уже просто идёт по нему, вне зависимости от действий и эмоционального фона контрагентов. Логика юридическая - "если хотите по закону и по правилам, то давайте вместе эти законы и правила напишем, если хотите без правил - так тоже можно, но тогда не надо апеллировать к законам, которые вы писали для себя и которые сами же при этом не соблюдаете". 

#ПолитбюроДваНоль.

@politburo2.


Kaliyev channel 

Игра Путина 

Поведение Владимира Путина в электоральный период становится все интереснее. 

Сначала, выступая с Посланием, он продемонстрировал миру оружие, которого нет ни у кого, и от которого никто не способен защититься. Даже США. Или, правильнее сказать, именно США. За океаном намек услышали и поняли, Пентагон уже выпросил себе увеличение оборонного бюджета...

После этого в интервью прозвучал сигнал о готовности к применению ядерного оружия. В контексте полного понимания последствий массированного обмена ударами, способного уничтожить цивилизацию. Дословно "зачем нам мир, в котором не будет России". То есть, не будет России - не будет и человечества...

Следующим неожиданным шагом стало отрешение от обвиняемых во вмешательстве в американские выборы граждан России. Дескать, они могли это делать и по своей инициативе...

Аналогичной неожиданностью явился и отказ от близких отношений с Пригожиным. Который, если верить материалам прессы, стоит за ЧВК "Вагнер" и за группами троллей. "Знаком, но он сам по себе"...

И, наконец, сказанное в отношении собственного пресс-секретаря "порой такое несет...". 

Все это представляется нетипичным поведением для лидера, консолидирующего интересы элит, и способно в определенный момент отразиться на его персональной устойчивости и спровоцировать снижение доверия к нему со стороны собственного окружения. Поскольку каждый из них может решить, что не застрахован от подобного отрешения. А в условиях отсутствия гарантий полной солидарности, может резко снизиться уровень самоотверженности в контексте перспективы дружного превращения в радиоактивный пепел... Думаю, нас ждут интересные годы и захватывающие события. Возможно, жаркие, возможно, небезопасные и нестабильные. Но чрезвычайно интересные... 


Другие темы 


MOS_NEWS 

Гудков собрал подписи мундепов за отмену муниципального фильтра 

200 муниципальных депутатов из 58 районов Москвы обратились в открытом письме к кандидатам в президенты с просьбой отменить муниципальный фильтр на губернаторских выборах (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a9d58689a7947573be3d02f), в частности, мэра Москвы. Сбор подписей организовал штаб (https://www.facebook.com/dgudkov/posts/1900275246680573) бывшего депутата #Госдума Дмитрия Гудкова, который планирует принять участие в выборах мэра Москвы в сентябре 2018 года. Для того чтобы стать зарегистрированным кандидатом в мэры Москвы, нужно собрать подписи депутатов в 109 муниципальных образованиях города. Сейчас такую поддержку может получить лишь кандидат от партии #ЕдинаяРоссия, сообщает #РБК. #МунДепы пишут в открытом письме, что #МуниципальныйФильтр противоречит принципам демократии, поскольку кандидатам на региональных выборах приходится собирать подписи представителей правящей партии (https://goo.gl/M5r4M2): "Преодолеть муниципальный фильтр еще сложнее, чем собрать подписи обычных граждан России: здесь нужны подписи конкретных людей – местных депутатов, которые, в большинстве своем, представляют  правящую партию. А значит, выборы превращаются уже не в выборы, а в борьбу с соперниками, выбранными властью. Это, пожалуй, единственный аргумент, объясняющий существование фильтра,- но он, по сути своей, противоречит принципам демократии". Напомним, что 30 января #СоветДепутатов района #Куркино обратился с инициативой отмены "муниципального фильтра" (https://t.me/MOS_NEWS/1053) к депутатам #МосГорДума. По словам депутатов: "Прошедшие выборы высших должностных лиц субъектов федераций, в том числе выборы мэра Москвы в 2013 году показали, что "муниципальный фильтр" является процедурой, препятствующей здоровой политической конкуренции и фактически лишающей избирателей выбора". Как отметил #Гудков, подписей представителей партии #ЕдинаяРоссия в письме нет. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен