Фонтаны «русского Версаля» заработают в субботу

Фонтаны «русского Версаля» заработают в субботу
  Фонтаны Петергофа. Источник votpusk.ru

В 11 утра, под торжественные звуки глиэровского «Гимна Великому городу», впервые в этом году начнут бить полторы сотни фонтанов и четыре каскада прекрасного парка, часто именуемого «русским Версалем».

После чего откроется еще и интереснейшая выставка под названием «В городе карт». Дело в том, что в запасниках петергофского музея заходится 90 тысяч экземпляров игральных карт. Основу это коллекции составило знаменитое собрание Александра Перельмана. Оригинальность концепции выставки в том, что из карт будет составлен условный «город».  В нем будут вокзал, ратуша, школа и даже площадь имени Перельмана.

«Топография города, который мог бы существовать в реальности любой европейской страны, стала и метафорой выставки, и основой ее архитектуры», - сказал представитель городского Комитета по культуре.

Выставка тем более ценна, что сейчас единственный российский музей карт в Петергофе закрыт – в нем проходит реэкспозиция. Пока часть его коллекции выставлена в залах Музея Бенуа.

Как уже сообщал federalcity, первые фонтаны, несмотря на зимнюю погоду, заработали в северной столице еще 19 апреля. Водяные струи стали бить у Воронихинской решетки, Казанского собора и на Манежной площади. Кроме того, был запущен очень популярный у туристов фонтан «Шар» на Невском проспекте. Однако в этом году вода не будет подана в 33 городских фонтана – им необходим капитальный ремонт, который чиновники надеются выполнить до следующего года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен