Финляндия признана самой счастливой. Возможно, из-за отношений с Россией

Финляндия признана самой счастливой. Возможно, из-за отношений с Россией
  Источники: ice-nut.ru и РИА Новости

Согласно предварительной версии рейтинга датского исследовательского центра The Happiness Research Institute, самой счастливой страной стала Финляндия. Две строчки ниже занимают другие скандинавские страны – Норвегия и Дания.  

Центр использует в своих исследованиях качественные и количественные оценки, рекомендованные ООН и Организацией экономического сотрудничества и развития. Это не только экономические показатели, например, уровня безработицы, инфляции, ВВП на душу населения, но и результаты опросов жителей страны об их общей удовлетворенности жизнью.

Причины столь благоприятных настроений в финском обществе называются разные. Например, известный финский политолог Йохан Бекман в беседе с ИА FederalCity сказал:

- Я считаю, что такая благоприятная атмосфера в финском обществе сложилась во многом потому, что Финляндия поддерживает хорошие отношения с Россией на всех уровнях. Такую политику Финляндия стала проводить еще после Второй Мировой войны в отношении СССР, и сейчас проводит в отношении России. Являясь членом Европейского Союза, Финляндия не разделяет антироссийскую настроенность многих европейских государств. Развитие торгово-экономических отношений между нашими странами, множество совместных проектов благоприятно сказываются на экономике, а значит, и на настроениях в обществе.

Хорошие отношения поддерживаются и на уровне правительств. Недавняя встреча наших президентов показала, что между странами идет конструктивный диалог.

Финляндия ни в коем случае не настроена и не будет настроена против России, несмотря на то, что в финском обществе есть и небольшой процент русофобии. Но он гораздо меньше, чем во многих других, гораздо более русофобски настроенных членах ЕС.

  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен