Постпред РФ при ООН: Россия не разрабатывала газ “Новичок”

Постпред РФ при ООН: Россия не разрабатывала газ “Новичок”
  Василий Небензя. Фото: AP Photo

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности, состоявшемся в среду, заявил, что так называемый газ “Новичок” не разрабатывался в России, по нему не велись какие-либо научные разработки.

Российский представитель также добавил, что вещество, которым был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, мог быть произведен в том числе в Великобритании.

По словам Небензи, наиболее вероятным местом производства химического вещества, называемого “Новичок”, являются страны, в которых с конца 90-х годов по настоящее время ведутся интенсивные исследования. Среди них – Великобритания.

Российский представитель заверил, что Россия не имеет отношения к отравлению Скрипаля и его дочери и готова к совместному с Великобританией расследованию факта отравления экс-сотрудника ГРУ.

Российский дипломат также напомнил, что Великобритания должна соблюдать Конвенцию о запрещении химического оружия и другие международные акты, включая европейскую конвенцию о правовой помощи по уголовным делам. Он отметил, что Великобритания должна предоставить образцы вещества, на которые ссылается британское следствие, для совместного расследования. Это обязательное требование конвенции, заметил Небензя и заявил о готовности России к расследованию.

Небензя считает очевидным, что отравление экс-полковника ГРУ невыгодно России перед президентскими выборами и чемпионатом мира по футболу. Он также дал понять, что есть страны, заинтересованные в такой провокации, но не стал называть эти страны согласно принципу презумпции невиновности.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен